Горячие новости
не правый и слишком погряз в своем

не правый и слишком погряз в своем

Реклама

В стане «Ликуда» уровень недовольства действиями лидера партии Биньямина Нетаниягу достиг критической отметки: высокопоставленные в прошлом члены партии вместе с некоторыми авторитетными действующими членами движения, членами Кнессета, задумались о смещении лидера. Об этом сообщил 7-й канал.

По словам собеседников канала, недовольство вызвано  якобы отказом Биньямина Нетаниягу от ряда анонсированных ранее действий в угоду личным интересам.

В частности, судя по публикации, к таковым действиям может относиться  отказ от применения суверенитета в Иудее и Самарии, несмотря на «зеленый свет», полученный от администрации США. Кроме того, Нетаниягу вменяют нерешительные действия по попытке изменить системы правосудия и средств массовой информации.

«Нетаниягу позиционировал себя правым лидером, но на самом деле действовал для продвижения политики левого лагеря», — цитирует собеседников канал.

Неназванные критики видят крайне негативные последствия для «Ликуда», если Нетаниягу останется лидером движения. Они предрекают два пути: или смещение Нетаниягу, или создание правого движения с первоначальной платформой «Ликуда». Второй вариант, как следует из статьи, может быть использован в случае отказа Нетаниягу уйти в отставку с поста лидера движения.

Критики Нетаниягу обвинили его в том, что все его действия в данный момент продиктованы только вопросами личного выживания.

В сообщении отмечается, что сторонники Гидеона Саара якобы резко активизировали критику Биньямина Нетаниягу. По мнению автора статьи, эти действия могут быть инициированы ощущением приближения конца политической карьеры Нетаниягу.

Ранее члены близкого круга Нетаниягу обвинили Саара в попытках расколоть фракцию «Ликуда» и присоединиться к правительству «Кахоль-лавана». Саар отверг эти обвинения, назвав их выдумкой, не соответствующей реальному положению дел.

Отметим, что отношения Нетаниягу и Саара давно носят характер «холодного мира». В октябре 2018  года на вечеринке в честь своего 69-летия премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу высказался относительно публикаций насчет тайных планов его замены после выборов.

«Бывший министр из «Ликуда» состряпал хитрый замысел – чтобы я привел «Ликуд» к безоговорочной победе на выборах, а затем нужные люди позаботятся о том, чтобы я не стал премьер-министром, вопреки желанию избирателей «Ликуда», вопреки желаниям народа, вопреки демократии», — сказал Нетаниягу.

Согласно публикациям в прессе, которые начались с сенсационного сообщения в газете «Исраэль ха-йом», против Нетаниягу готовился политический заговор – после выборов президент Ривлин поручил бы формировать правительство не ему, а «другому депутату», что допускается основным законом о правительстве.

По этому закону (параграф 7 алеф), когда требуется учредить новое правительство, президент «после консультаций с представителями парламентских фракций поручает формирование правительства одному из депутатов Кнессета, выразившему свое согласие».

Согласно параграфу 13 гимел того же закона, депутат Кнессета, сформировавший правительство, затем возглавляет его.

Именно такой трюк, согласно неподтвержденным публикациям, и задумали провернуть бывший министр от «Ликуда» (по слухам, это был Гидеон Саар), президент Ривлин и некоторые лица в верхушке «Ликуда».

Гидеон Саар опроверг слухи, согласно которым он является «тем самым бывшим министром «Ликуда». «Обычно я не комментирую всякий бред, особенно если он анонимный и за ним не стоит конкретная личность, отвечающая за слова. Но поскольку мое имя упоминается в связи с этими слухами, сообщаю четко и ясно: эти публикации полностью безосновательны. Они полностью выдуманы. Меня смущает мысль о том, что есть люди, нашептывающие в уши премьеру эту ложь».

Отметим, что в «путчах» против Нетаниягу ранее подозревали не только Саара, но и двух других соратников лидера партии.

В октябре 2016 года Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу  в ходе заседания с участием министров от  партии «Ликуд», заявил, что решение о проведении работ по субботам с целью возведения железнодорожной инфраструктуры в Тель-Авиве является «попыткой путча».

Министр транспорта Исраэль Кац не явился на это заседание.

«Полтора месяца назад Исраэль Кац пригласил к себе лидеров религиозных фракций и обещал им, что позаботится о том, чтобы шабат не осквернялся. Тем временем была предпринята неудавшаяся попытка путча против меня, после чего выяснилось, что работы проводятся по субботам и кое-кто пытается настроить религиозные круги против правительства», — сказал Нетаниягу.

Кац на тот момент возглавлял министерство транспорта.

В декабре 2019 года в «Ликуде» якобы была сорвана попытка путча, приписываемого спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну. Об этом сообщил сайт 12-го канала ИТВ. Анонимные высокопоставленные представители партии, информировало издание, сообщили, что Эдельштейн разговаривал с ними на тему сбора 61 голоса, позволяющего спикеру сформировать кабинет.

Медиакорпорация «Кан» также сообщила о подобных попытках. По данным журналиста Зеева Кама, с предложением о создании правительства к Эдельштейну обратились члены Кнессета от фракции «Ликуд», являющиеся главами поселений в Иудее и Самарии, некоторые активисты партии.

Все  названные политики входят в ТОП-5 «Ликуда» по итогам праймериз февраля 2019 года.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …