не так быстро, как хотелось бы оппозиции

не так быстро, как хотелось бы оппозиции

Реклама

Законопроект о роспуске Кнессета, выдвинутый партией «Еш атид» и утвержденный сегодня в предварительном чтении, формально должен пройти еще пять парламентских процедур. Это утверждение в комиссии Кнессета по регламенту к первому чтению, затем утверждение на пленарном заседании в первом чтении. После этого закон снова направляется в комиссию на доработку и утверждение ко второму и третьему чтению, затем утверждается в таковых на пленарном заседании. В реальности второе и третье чтение обычно голосуются на пленарном заседании сразу, но все равно остаются четыре бюрократических процедуры.

Обсуждение законопроекта в комиссии уже назначено на следующий понедельник. Затем, если комиссия утвердит законопроект, будет назначено голосование в первом чтении на пленарном заседании.

Проблема состоит в том, что после этого авторы законопроекта уже не властны над его дальнейшей судьбой – его будет невозможно «придержать» в угоду оппозиции, если та увидит, что большинства за этот законопроект не набирается. Зато коалиция сможет распоряжаться его продвижением на свое усмотрение – правда, там могут возникнуть свои трения, если Бени Ганц окончательно решит, что он за роспуск Кнессета.

Напомним, что основная политическая подоплека нынешнего парламентского «бурления» кроется в чередовании Нетаниягу и Ганца – «смена караула» должна произойти в следующем ноябре. Единственная возможность для Нетаниягу предотвратить эту «ротацию» без того, чтобы Ганц стал премьером даже на предвыборное время, это отсутствие бюджета в определенный законом срок – тогда Кнессет распускается автоматически.

Согласно текущему законодательству, бюджет на 2020 год должен быть утвержден до 17 декабря, а на 2021 – до конца марта. Если в первом или втором случае бюджета не будет в срок, Кнессет распустится автоматически. Согласно оценкам обозревателей, Нетаниягу не торопится утверждать ни тот, ни другой бюджет, дабы держать Ганца на крючке – тот сознает, что «ротация» отнюдь не гарантирована. Судя по всему, Нетаниягу позволит провести бюджет на 2020 год, чтобы правительство еще поработало. Но следующей весной, когда начнется массовая вакцинация и полная отмена эпидемиологических ограничений, для него будет самое время на пике популярности инициировать новые выборы «естественным путем» – из-за отсутствия бюджета, лишив Ганца вожделенного премьерского кресла.

Предвидя такой сценарий, Ганц настаивает на немедленном утверждении бюджета на 2020 и 2021 год, утверждая, что «страна не может жить без бюджета». Поскольку с течением времени стратегия Нетаниягу становится все более очевидной, министр обороны прибег к последнему средству убеждения – готовности поддержать немедленный роспуск Кнессета, что, в свою очередь, не слишком нужно Нетаниягу.

Однако в «Ликуде» полагают, что Ганц блефует – ему выборы сейчас «не нужны гораздо больше», чем Нетаниягу. Судя по опросам, он вряд ли займет серьезный пост в следующем правительстве, даже если таковое будет формировать левый политический фланг. Поэтому выбор у Ганца небольшой – жить по графику, надиктованному Нетаниягу, и с большой вероятностью лишиться премьерского кресла, либо сразу махнуть рукой на эту перспективу, помочь оппозиции с роспуском Кнессета и дальше «жить с последствиями» этого решения. Возможно, в этом случае ему удастся снова примкнуть к Лапиду, который уже выражал готовность «все простить», но в этом случае Ганц теперь будет на вторых ролях в этом тандеме.

У Ганца есть еще одна возможность — полностью капитулировать перед Нетаниягу, отказавшись от «ротации» и, возможно, убрав Ави Нисанкорена из Минюста. В этом случае Нетаниягу, скорее всего, согласится провести все необходимые бюджетные законы в срок и обеспечить Ганцу комфортное, но смирное пребывание на посту министра обороны на протяжении ближайших трех лет.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …