Горячие новости
не хотят принимать наличные деньги у пожилых пассажиров

не хотят принимать наличные деньги у пожилых пассажиров

Реклама

Согласно распоряжению министра транспорта Мири Регев, с этого понедельника (с 13 июля) все водители автобусов обязаны принимать плату за проезд наличными деньгами у людей пенсионного возраста.

Это связано с тем, что у некоторых пожилых людей нету карты «рав-кав» и они не умеют с ней обращаться, да и во время «вирусных ограничений» обзавестись таковой и обучиться правилам эксплуатации было непросто.

Символом таких людей стал 99-летний Михаэль Мегидович из Реховота, который месяц назад решил съездить постричься и, зайдя в автобус, протянул водителю деньги. Тот сказал, что деньгами расплачиваться запрещено, а платить надо карточкой. Поскольку карточки у престарелого пассажира не было, тому пришлось вылезать и автобуса и идти обратно домой. Мало того, когда его сын взял паспорт отца и поехал на автовокзал в Реховоте, чтобы оформить ему пенсионный «рав-кав», ему сказали, что необходимо присутствие самого пенсионера. Сын объяснил, что его отцу 99 лет, но киоскерша ответила: «Если он может ездить на автобусе, то в состоянии приехать и сюда».

Внук Михаэля Мегидовича Эльханан описал эту историю на «Фейсбуке», и она вызвала многочисленные отклики, попала в центральную прессу и привлекла внимание министра Мири Регев, которая заинтересовалась частотой подобных случаев.

По результатам «изучения ситуации» в Минтрансе приняли решение обязать водителей брать наличные деньги у престарелых пассажиров, поскольку «подобных случаев все равно немного», но если такое случается, высаживать старого человека из автобуса как-то не комильфо.

Однако автобусным шоферам эта мысль не понравилась – они заподозрили, что теперь масса пожилых людей, воспользовавшись этой привилегией, будет совать им медяки или бумажные купюры вместо того, чтобы культурно приложить карточку к считывающему устройству, минуя водительские конечности.

Пока что водители отказываются принимать наличные, даже у пожилых людей. Чтобы подвести правовую базу под этот отказ, они подали в суд при посредстве профсоюзной организации «ха-Гистадрут ха-леумит». В иске утверждается, что подобное решение подвергает водителей опасности заражения, то есть создает угрозу для их здоровья и даже жизни.

Многие комментаторы в социальных сетях предлагают сделать для пожилых людей проезд полностью бесплатным, однако к такому радикальному шагу Минтранс пока не готов – престарелые граждане составляют изрядную часть автобусных пассажиров, и компенсировать убытки от их бесплатного проезда автобусным компаниям для государства будет накладно.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …