Горячие новости
Нидерланды легализуют эвтаназию для неизлечимо больных детей

Нидерланды легализуют эвтаназию для неизлечимо больных детей

Реклама

Правительство Нидерландов объявило сегодня о том, что собирается легализовать эвтаназию для неизлечимо больных детей в возрасте от одного года до 12 лет. По словам министра здравоохранения Уго де Йонге, изменение существующих правил избавит некоторых детей от «безнадежных и невыносимых страданий».

Эвтаназию можно будет провести только после согласия родителей и как минимум двух лечащих врачей. Ожидается, что разрешение начнет действовать в ближайшие несколько месяцев.

К решению о легализации эвтаназии для маленьких детей нидерландское правительство пришло после многомесячных тяжелых дебатов в парламенте. Против него выступали, в частности, консервативные христианские партии. При этом эвтаназия для людей других возрастов легализована в Нидерландах с 2002 года, в том числе и для детей до года.

Несмотря на споры вокруг морального аспекта добровольного ухода из жизни все больше стран мира законодательно разрешают эвтаназию. В настоящее время она разрешена по медицинским показаниям в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Колумбии и Канаде. В Швейцарии процедуру могут сделать даже иностранцу. Несколько американских штатов разрешают оказывать медицинскую помощь для ухода из жизни пациентам в терминальной стадии заболевания. В этом году к списку стран с узаконенным самоубийством присоединились Австралия и Германия. Пассивная эвтаназия, то есть отказ от лечения и поддерживающей терапии, разрешена в Швеции.

Впервые в мировой практике умерщвление тяжелобольного ребенка было проведено в Бельгии в 2016 году. Процедуру провели 17-летнему подростку, и, по словам медицинской комиссии, это был исключительный случай.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …