Нидерланды хотят депортировать пару, рассказавшую о причастности России к крушению МН17

Нидерланды хотят депортировать пару, рассказавшую о причастности России к крушению МН17

Нидерланды собираются депортировать пару россиян, рассказавшую о причастности Москвы к крушению над Донбассом малайзийского «Боинга». Об этом сообщает газета «Фолкскрант» (Volkskrant).

По данным издания, речь идет о девушке по имени Елена и ее молодом человеке Игоре. В 2014 году пара жила в провинциальном российском городе, в день крушения самолета девушка случайно услышала телефонный разговор начальника Игоря, касающийся запуска ракеты «Бук».

«Из контекста разговора можно заключить, что начальник общается с членом семьи, который находится в Украине и занимает руководящее положение в штабе повстанцев. Они ликуют, что им удалось сбить большой самолет», — пишет газета.

Вскоре Елене и Игорю стали угрожать сотрудники ФСБ, пара эмигрировала в Нидерланды и попросила там убежища. Информацию о рейсе МН17 они раскрыли только через два года после переезда. Следственная группа восприняла информацию всерьез. Но миграционная служба сочла подозрительным двухгодичное молчание.

Сами Игорь и Елена утверждают, что ничего не сообщали, опасаясь за безопасность оставшихся в России родственников, теперь они боятся и за собственную жизнь.

Рейс MH17 малазийского «Боинга 777» потерпел крушение в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года, погибли 298 человек. Международная группа по расследованию катастрофы пришла к выводу, что самолет сбили из российского зенитного комплекса «Бук». Москва отрицает обвинения. В Гааге идет заочный суд над четырьмя обвиняемыми по делу о крушении самолета.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …