Горячие новости
"Нобелевку" по литературе присудили за "строгую красоту превращения индивидуального во всеобщее"

«Нобелевку» по литературе присудили за «строгую красоту превращения индивидуального во всеобщее»

Реклама

Шведская академия объявила имя лауреата Нобелевской премии по литературе этого года. Им стала 77-летняя американская поэтесса Луиза Глюк. Награду ей присудили «за безошибочный поэтический голос, который со строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным».

 

Глюк родилась в еврейской семье выходцев из Австро-Венгрии. Преподавала английский в колледже Уильямса в Уильямстауне (Массачусетс), в Йельском, Бостонском и Айовском университете, колледже Годдарда в Вермонте.

В 2003 году ей была присуждена Пулитцеровская премия, в 2015 – Национальная гуманитарная медаль США «за понимание глубин гуманитарных наук».

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе присудили польской писательнице Ольге Токарчук и австрийскому писателю Петеру Хандке. Тогда были объявили имена сразу двух лауреатов из-за скандала в Нобелевском комитете годом ранее. Хандке получил премию за 2019 год, а Токарчук — за 2018 год.

В этом году среди главных претендентов называли Мариз Конде (Франция), Людмилу Улицкую (Россия), Маргарет Этвуд и Энн Карсон (Канада), Харуки Мураками (Япония) и Нгуги Ва Тхионго (Кения).

Ранее были объявлены лауреаты по химии, физике и медицине. Завтра станет известен лауреат премии мира, а в понедельник нобелевская неделя завершится — после оглашения имени обладателя премии в области экономики. Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в сокращенном формате из-за пандемии коронавируса.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …