Горячие новости

новый старый препарат спасает тяжелобольных COVID-19

Реклама

Препарат дексаметазон оказался первым известным эффективным средством снижения смертности тяжелых коронавирусных больных. 

Ученые из Оксфордского университета Великобритании объявили, что во время клинических испытаний на относительно большой выборке больных удалось надежно показать, что выживаемость пациентов при включении дексаметазона в курс лечения растет. Для находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) доля летальных исходов сократилась на 33% и на 20% для тех, кто получал дополнительный кислород.

По словам руководящего исследованием профессора Питера Хорби, дексаметазон стал «первым лекарством, продемонстрировавшим улучшение показателей выживаемости при COVID-19». Хорби считает, что препарат следует незамедлительно включить в используемые в мире протоколы лечения коронавирусной инфекции.

По оценкам исследователей, если бы дексаметазон применялся при лечении тяжелых пациентов с самого начала пандемии, то в Британии можно было бы спасти до 5 тысяч жизней.

Дексаметазон – это популярный и недорогой стероид, который используется с начала 1960-х годов для лечения различных состояний, в том числе при ревматоидном артрите и астме. Он оказывает (как и некоторые иные стероидные гормоны) угнетающее воздействие на иммунитет, что предупреждает цитокиновый шторм у больных COVID-19. «Пока это единственный препарат, который помог значительно снизить риск летального исхода. Это большой прорыв», — говорит Хорби.

Открытие приветствовали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, глава МИД королевства Доминик Рааб и главный санитарный врач Англии Крис Уитти, заявившие о «важнейшем из полученных» в мире к настоящему моменту научных результатов, касающихся лечения COVID-19.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …