Нужно ли дезинфицировать купленные продукты?

Нужно ли дезинфицировать купленные продукты?

Реклама
сайт wikipedia. на фото иллюстрация

Без походов в магазин не обойтись даже во время пандемии. Для кого-то это – еще один повод для волнений. Нужно ли надевать маску или перчатки в магазине? Остается ли вирус на упаковках? Можно ли платить наличными? Журналисты Global News пытаются ответить на эти вопросы.

Проблема в том, что врачи и ученые еще не знают точных ответов на подобные вопросы.

Уже известно, что коронавирус живет на картоне до 24 часов, а на пластике и металле – 2-3 дня. То есть, теоретически, если переносчик коснулся, например, картонной коробки или кашлянул на пластиковую упаковку, вирус может остаться на поверхности.

Так что протереть или промыть купленные продукты – вполне разумная мера предосторожности, особенно если вы или ваши близкие входите в группу риска.

Разумеется, проводить «дезинфекцию» нужно осторожно, чтобы не испортить сами продукты. Если вы покупаете, например, хлопья или печенья, лучше всего вытащить их из коробки и выбросить ее, не заходя в дом.

При этом некоторые эксперты считают, что риск подхватить вирус, коснувшись «зараженной» упаковки, очень низок.

Маски, как уже неоднократно объясняли врачи, должны носить уже заболевшие люди. Перчатки же можно носить и в магазине, но главное – не касаться лица.

Что касается способов оплаты, то ВОЗ не считает, что наличные опаснее карт. Да, наличных касается больше людей, но зато на пластике вирус живет намного дольше, чем на бумаге.

В любом случае, главное – соблюдать самые простые правила гигиены и тщательно мыть руки после каждого визита в магазин.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …