Обнародовано видео с места убийства Сулеймани

Обнародовано видео с места убийства Сулеймани

Реклама

Ближний Восток

В Сети появилось несколько видеозаписей с места ликвидации командующего иранским элитным спецподразделением «эль-Кудс» Касема Сулеймани.

Генерал-лейтенант Корпуса стражей исламской революции (КСИР) был убит в ночь на пятницу, 3 января, в ходе удара ВВС США по автоколонне проиранской шиитской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби», направлявшейся в аэропорт Багдада.

Помимо Сулеймани погибло еще не менее семи-восьми человек, включая высокопоставленного полевого командира «Аль-Хашд аш-Шааби» Мухаммада аль-Джабири, около десяти получили различные ранения.   

https://www.youtube.com/watch?v=j6AQAF7dXQY

По данным корреспондента «Би-би-си Арабик» Фераса Килани, среди убитых — заместитель генсека «Хизбаллы» Наим Касем. В Партии Аллаха эти сообщения опровергли.

Удару с воздуха подверглись два автомобиля, по которым было выпущено несколько ракет. Как заявил неназванный источник в Пентагоне, атаку санкционировал лично глава Белого дома Дональд Трамп.

В США КСИР признан террористической группировкой. Вашингтон считает Сулеймани ответственным за организацию недавнего нападения на американское посольство в Багдаде, а также другие гражданские и военные объекты США за рубежом.

В Тегеране уже пообещали жестоко отомстить Америке за убийство своего «доблестного полководца». Подразделения Армии США, дислоцированные на Ближнем Востоке, приведены в повышенную боеготовность. Аналогичные меры предприняты в Израиле. Кроме того, Иерусалим усилил охрану израильских дипмиссий за границей.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …