Горячие новости
общественную активистку заставили платить за внеплановую работу полиции

общественную активистку заставили платить за внеплановую работу полиции

Реклама

В российском городе Ярославле Дзержинский районный суд в лице судьи Симоненко М. Н. взыскал 296 тысяч рублей (около 13 тысяч шекелей) со сторонницы Алексея Навального Елены Лекиашвили по иску местной полиции, сообщает ярославская  служба новостей.

Суд признал Елену Лекиашвили организатором несанкционированной акции в Ярославле 23 января 2021 года, когда в областном центре проходили протесты в поддержку Алексея Навального. Елена сначала отсидела 10 суток по административному протоколу, а уже летом стала ответчиком по загадочному иску областного УМВД — полицейские требовали компенсацию за работу подразделений в выходной день.

Вердикт по иску УМВД был вынесен 28 июля. «Решением Дзержинского районного суда, уточненные исковые требования УМВД по Ярославской области к Елене Лекиашвили удовлетворены в полном объеме. С Елены Лекиашвили в пользу УМВД по Ярославской области взыскано 296.175 рублей в счет компенсации затрат на обеспечение охраны общественного порядка в связи с проведением 23.01.2021 несогласованного в установленном порядке публичного мероприятия», — сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Решение в законную силу еще не вступило.

По данным местной прессы, изначально полиция требовала от Лекиашвили более 510 тысяч рублей за работу силовиков а акции 23 января. Затем ведомство сократило сумму иска на 40%, чтобы не раскрывать данные о сотрудниках двух подразделений, так как информация о них составляет государственную тайну. Речь шла о работниках бюро специальных технических мероприятий и оперативно-поискового бюро.

Поскольку посмотреть материалы дела на сайта суда невозможно, основание, на котором судья Симоненко удовлетворил/а иск, неясны. Так или иначе, практика, при которой частных лиц заставляют платить за работу госслужащих, откровенно незаконна. Налогоплательщики платят налоги государству налоги, а государство определяет жалование работникам госппарата. Внеплановая работа сотрудников тех или иных структур должна быть предусмотрена в распорядке, а не производится за счет граждан, тем более если эти граждане не имеют никакого отношения к действию данных структур и не вызывали их по собственной инициативе.

Практика, которую пытаются внедрить полиция и суд в Ярославской области, может привести к тому, что за любую внеплановую работу полиции будут платить из своего кошелька граждане, которых государство сочтет «виновниками» такой работы.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …