Объявлены виновники подтасовки данных о призыве в армию ультраортодоксов

Объявлены виновники подтасовки данных о призыве в армию ультраортодоксов

Армейская комиссия во главе с генерал-майором запаса Рони Нумой, сформированная для установления виновных в фальсификации данных о числе призывников из ультрарелигиозной общины, опубликовала в четверг, 20 февраля, выводы проведенного ею расследования. 

По итогам работы комиссии, виновными в «системном, профессиональном и командном сбое» признаны высшие офицеры, в числе которых бывший глава отдела кадрового планирования и экс-начальник отдела мобилизации ультраортодоксов. 

Первому будет объявлен выговор, второй уволен из рядов армии и наказать его невозможно.

Выговор от имени начальника Генерального штаба израильской армии объявят и действующему главе Управления кадров израильской армии, бригадному генералу Моти Альмозу, который несет административную ответственность за всё, имеющее отношение к призыву на военную службу. 

Этот выговор может серьезно повлиять на его дальнейшую военную карьеру. 

Должностное внушение будет сделано и юрисконсульту кадрового отдела. 

Согласно отчету комиссии, ответственные лица в Управлении кадров Армии обороны Израиля с 2014 по 2018 годы сознательно дезинформировали высшее командование и СМИ о масштабах призыва военнослужащих из ультраортодоксального сектора. Это делалось для того, чтобы скрыть невыполнение плана призыва по этому сектору и не заработать взысканий по службе. 

Как сообщалось ранее, данные по призыву ульраортодоксов, подаваемые Управлением по кадрам, отличались от реальности в два и более раза. 

Так, в 2017 году военкоматы отчитались о призыве 3000 ортодоксов, тогда как военную форму надели только 1300 из них. Приблизительно такая же пропорция наблюдалась и в предыдущие несколько лет. 

Часто при составлении отчетов армейские чиновники относили к числу религиозных призывников тех, кто вообще не подпадает под это определение даже с точки зрения самой армии. На деле с 2014 по 2018 годы квоты по мобилизации призывников-ультраортодоксов в израильскую армию не выполнялись.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …