Горячие новости
Объяснен способ уберечься от рака кожи

Объяснен способ уберечься от рака кожи

Реклама
сайт pixabay. На фото: иллюстрация

Врачи предупредили о повышении уровня солнечного излучения и объяснили его опасность.

Излучение от солнца — это высокая радиация, от которой обязательно следует защищать кожу. Солнечные лучи проникают под ткани и повреждают клетки, что может привести к развитию онкологических заболеваний. Свободно-радикальное окисление повреждает ядро клетки, и она начинает делиться неправильно, получаются атипичные клетки — то, что мы называем раковыми, пояснили специалисты.

Отмечается, что для того, чтобы уберечься от рака кожи, следует наносить на кожу SPF-крем, а также не загорать с 11 до 16 часов дня, поскольку в этот промежуток времени уровень радиации достигает максимума.

Кроме того, дерматологи советуют каждый день следить за уровнем УФ-индекса, поскольку данные о нем публикуются в открытом доступе.

Названо лучшее время для безопасного загара

Специалисты уточнил, какое время лучше выбрать для безопасного загара, отдыхая на курортах. Солнечные ванны лучше всего принимать до 11 часов утра и после 14 часов дня, когда солнце менее агрессивно, а индекс ультрафиолетового излучения наименее опасен. В пик жары — полуденные часы — лучше спрятаться в тень, чтобы защитить кожу от ультрафиолета.

Ранее врачи объяснили опасность загара. После нахождения на солнце кожа проходит через стадию термического ожога, что ведет к потере ее эластичности, преждевременному старению, пигментным пятнам и сухости.

Раскрыты правила безопасного и красивого загара

Раскрыли правила нахождения на солнце во время пляжного отдыха. Как отметили врачи, существуют три основных правила загара: соблюдение безопасного временного промежутка (только утром и вечером), использование защитных средств и ограничение времени пребывания на солнце.

Загорать можно до 11 утра и после 16 вечера, когда солнце менее активно — можно отслеживать индекс ультрафиолета на смартфоне, сейчас это популярная функция. Если он приближается к шести-семи, лучше уйти в тень. После 11 утра он приближается к 11-12, это опасно для кожи, сообщили дерматологи.

Во время нахождения на пляже коже нужна «максимальная защита»: в первые дни это должны быть средства с солнцезащитным фактором (SPF) от 50 и выше, с третьего дня можно снизить его до 30 и только к 10-му дню, когда кожа станет загорелой и подготовленной, наносить специальные масла.

Можно использовать специализированные масла, которые представлены в разных линейках для загара, или органические масла, к примеру, кокосовое. Но их наносят только тогда, когда кожа уже приобретет темный цвет, выработает меланин в достаточном количестве.

Особое внимание следует уделять лицу, шее, рукам и области декольте: эти части тела лучше беречь от солнца, чтобы избежать фотостарения кожи. Для них необходимо всегда использовать максимальную фотозащиту с SPF от 50, потому что на солнце кожа повреждается, становится дряблой, и это потом тяжело поддается косметологическому лечению. Лучше стараться не загорать лицом, а использовать бронзаторы, чтобы кожа казалась темнее.

Нарушение правил загара не только приводит к старению кожи, но и повышает риск развития онкологических заболеваний. Поэтому к нахождению на солнце следует относиться ответственно.

lenta.ru

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …