Горячие новости
одобрена программа усиления экономики Израиля, помощи ведомствам и населению

одобрена программа усиления экономики Израиля, помощи ведомствам и населению

Реклама

16 августа правительство одобрило программы премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра финансов Исраэля Каца по усилению экономики, а также помощи правительственным ведомствам и населению, находящемуся в группе риска из-за эпидемии коронавируса.

Бюджет проекта — около 8,5 миллиардов шекелей, и он является частью программы «Финансово-страховочная сеть на 2020-2021 гг», объявленной главой правительства и министром финансов в начале июля этого года.

Министр финансов Исраэль Кац заявил: «Правительство утвердило программу стоимостью около 8,5 миллиарда шекелей. Она дополняет разработанную мной «Финансово-страховочную сеть на 2020-2021 гг». Часть граждан уже получают дотации и помощь в рамках этой программы. Я продолжу вести экономику нашей страны к стабильности и росту».

В последние недели Министерство финансов и министерство главы правительства разрабатывали совместно с различными правительственными ведомствами пакет проектов и программ, предназначенных для реализации в короткие сроки, — с высокой рентабельностью и быстрой возможностью увеличения количества рабочих мест.

Проекты одобрены кабинетом министров по экономическим вопросам во главе с премьер-министром Нетаниягу, а также министром обороны и сменным главой правительства Ганцем.

Решение включает бюджеты на ряд проектов в сфере транспорта, продвижение и модернизацию инфраструктурных составляющих жилищного строительства, в отрасли технологий и хай-тека, туризма, спорта, социального обеспечения, оптимизации использования энергии и т.п

Решение направлено, среди прочего, на поощрение инвестиций в израильскую промышленность. Цель этих шагов — стимулировать спрос и ускорить активность экономики Израиля в условиях кризиса.

Согласно оценкам, помимо экономической выгоды, ожидается, что проекты создадут около 10.000 новых рабочих мест.

Среди проектов, предусмотренных в программе:

•Ассигнование более 2 миллиардов шекелей на ряд транспортных проектов, находящихся на этапе высокого уровня готовности к реализации. Среди таких проектов — участок D Восточной железнодорожной ветки от перекрестка Эль-Аль до Лода; начало реализации проекта по расширению шоссе N° 85 от перекрестка Кармиэль до перекрестка Ханания; шоссе N°264 от перекрестка Эшель-ха-Наси до перекрестка Бейт-Кама и шоссе N°71 от перекрестка Иссахар до Бейт-Шеана, включая строительство развязок и модернизацию перекрестков.

Также предусмотрен бюджет на продвижение «красной линии» метротрамвая  в Тель-Авиве,  чтобы не допустить приостановки работ, находящихся на продвинутом этапе реализации, из-за удорожания стоимости проекта.

• 750 миллионов шекелей на создание инфраструктур для жилищных проектов. Планируется увеличить предложение на жилье и ускорить развитие строительной отрасли и смежных сфер.

• Предлагается выделить 750 миллионов шекелей на развитие сферы высоких технологий путем реализации национальных программ по развитию передовых технологий, на расширение дотационных программ Управления по инновациям и на программу по решению проблемы нехватки квалифицированных рабочих кадров в сфере хай-тека.

• Бюджет на переход правительственных учреждений к общему «облачному» хранилищу данных, которое будет создано в Израиле. Ожидается, что в среднесрочной перспективе этот шаг приведет к экономии государственных расходов в области информационных технологий, стимулирует инновации в общественном секторе, к повышению уровня информационной безопасности и поощрению инвестиций в израильскую промышленность.

• Бюджет на публикацию совместного тендера Министерства охраны окружающей среды и Управления по инновациям на  поддержку стартапов, производяших технологии, которые упрощают регуляцию в сфере экологии и способствуют развитию отрасли.

* Бюджет на поощрение инвестиций в национальную промышленность посредством предлагаемых Центром поощрения инвестиций разных вариантов размещения капитала.

• Бюджет на экономическое и  туристическое развитие в Галилее и на Голанах.

• Бюджет на модернизацию спортивных сооружений — на основе тендеров Министерства культуры и спорта, бюджет на строительство новых общежитий для специальных проектов для подростков и пр.

• Бюджет на обеспечение соблюдения закона о выплате платежей мелким и средним поставщикам медицинских учреждений. Соответствующие постановления будут опубликованы отдельно.

Утверждение плана ускорения экономики не требует внесения изменений в законодательство. После его утверждения правительством можно будет сразу же принять меры по его реализации.

Программа главы правительства Нетаниягу и министра  финансов Каца также включает 3,4 миллиарда шекелей для правительственных учреждений и групп населения, подверженных риску ввиду распространения коронавируса.

Сюда входят:

• 700 миллионов шекелей на профподготовку и поощрение занятости.

• 700 миллионов шекелей на обеспечение «продовольственной безопасности» для социально слабых семей.

• 600 миллионов шекелей на дальнейшие выплаты субсидий для граждан в возрасте 67 лет и старше, которые были отправлены в неоплачиваемый отпуск (ХАЛАТ) — до июня 2021 года.

• 350 миллионов шекелей на продление права на дотацию по возмещению постоянных затрат предприятиям с годовым оборотом до 400 миллионов шекелей.

• 150 миллионов шекелей на помощь пожилым гражданам и пожилым нуждающимся гражданам.

В программу также включен бюджет на дотации для социальных работников и средства на обеспечение их безопасности; на увеличение суммы «дисрегарда» для работающих людей с ограниченными физическими возможностями — до 5300 шекелей (максимальная сумма дохода, при которой не производятся вычеты из получаемого гражданином государственного пособия); на дотации для демобилизованных солдат; на помощь репатриантам посредством Министерства алии и интеграции и т.д.

Эти суммы — часть программы, утвержденной правительством 13 июля 2020 года.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …