озвучен план заговорщиков по уничтожению Лукашенко и его детей

озвучен план заговорщиков по уничтожению Лукашенко и его детей

Российский телевизионный канал «Россия 24» и национальное телевидение Белоруссии показали сюжеты, посвященные операции «Тишина». Под таким кодовым названием готовился, по утверждению авторов сюжетов, вооруженный мятеж против законных представителей власти.

Одним из организаторов и руководителей «Тишины» назван белорусский политолог, литературовед и доктор наук Александр Федута. В сюжете утверждается, что именно он стоял за разработкой силового сценария свержения Лукашенко. Авторы сюжетов отмечают, что Федута сравнивал операцию «Тишина» с убийством египетского президента Садата в 1981 году: египетского лидера убили террористы-исламисты, не сумев простить подписание мирного договора с Израилем.

В Москве вместе с Федутой был задержан адвокат Юрий Зенкович, гражданин США и Белоруссии. Его также назвали организатором неудавшегося переворота.

Участники «Тишины» якобы называли себя ГКЧП. По всей вероятности, это отсыл к событиям 1991 года, когда члены государственного комитета по чрезвычайному положению отстранили от  власти президента СССР Михаила Горбачева. Через три дня после этого ГКЧП был распущен, его участники арестованы.

Телевизионщики сообщили, что участники мятежа финансировались из-за рубежа, причем средства шли в основном на подкуп. Деньги для этого прятали в камерах хранения и на кладбище.

Согласно сюжету, члены белорусского ГКЧП в кафе обсуждали планы вооруженного прихода к власти и физического устранения Александра Лукашенко и его детей. Предполагаемый срок мятежа – июнь или июль.

В России не исключают, что переворот планировали на май.

«Заслуживает внимания, что датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали  9 мая — день проведения парада Победы в Минске. После «документирования» встречи заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам», —  цитирует «Спутник» сообщение Центра общественных связей ФСБ России.

Всего мятежники якобы прописали не менее трех сценариев захвата власти, каждый  включал в себя использование силы.

Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что операция по захвату организаторов мятежа проходила при содействии ФСБ РФ.

Мятеж якобы планировали провести по методу «цветных революций», используя «местных и украинских националистов». Сообщается, что организаторы встретились в Москве с некоторыми оппозиционно настроенными белорусскими генералами. Встреча прошла в ресторане, на ней обсуждалось физическое устранение практически всей верхушки руководства республики.

Мятежники намеревались захватить радио и телецентры, блокировать в Минске лояльные действующей власти подразделения внутренних войск и ОМОНа, отключить энергосистемы Белоруссии.

В их планы якобы входил план изменения конституционного строя, что заключалось в упразднении поста президента. После этого участники «Тишины» намеревались якобы объявить «Комитет национального примирения» действующим органом власти.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил спецслужбы США в причастности к попытке переворота. Лукашенко сказал, что во время телефонного разговора Джо Байдена и Владимира Путина российский лидер потребовал от  собеседника разъяснений по этому поводу, но в ответ тот, по словам  Лукашенко,  только «что-то пробулькал».

«Бульканье — и ни одного ответа. Владимир Владимирович мне позвонил, об этом сказал, когда я из Азербайджана прибыл», — приводит ТАСС слова Лукашенко.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …