он не поверил в успех

он не поверил в успех

Реклама

В госкорпорации «Роскосмос» объяснили нештатную ситуацию, возникшую на Международной космической станции после стыковки нового российского лабораторного модуля «Наука».

ЧП в космосе: российская «Наука» профессионально вертела МКС на одном месте

«Модуль, видимо, сам не мог поверить, что он уже состыковался, поэтому когда приводили в исходное систему управления модуля, то система управления решила, что она еще в свободном полете», — сказал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

По его словам, сейчас в причинах произошедшего разбирается комиссия. Кроме того, специалистам предстоит оценить последствия ЧП.

«Станция — довольно деликатное устройство. И российский сегмент, и американский — все сделано максимально легко. Дополнительная нагрузка, она вызывает нагрузку на приводы солнечных батарей, на фермы, на которых все это установлено», — пояснил представитель корпорации.

Пользователи социальных сетей, обсуждая такое объяснение ЧП, предположили, что у модуля развился невроз из-за «детской травмы» — длительного пребывания в России. Напомним, «Наука» разрабатывалась с 1995 года, и изначально запуск к МКС планировали произвести в 2007 году. По целому ряду как финансовых, так и технических причин его неоднократно откладывали. Только 21 июля 2021 года ракета-носитель «Протон-М» с «Наукой» на борту стартовала с космодрома «Байконур». 29 июля не без «приключений» модуль пристыковался к МКС.

Российская «Наука», преодолев все сложности, пристыковалась к МКС

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …