Опасное будущее ОАЭ: Иран захватил корабль Эмиратов

Опасное будущее ОАЭ: Иран захватил корабль Эмиратов

Реклама

Ближний Восток

Иран захватил корабль Объединенных арабских эмиратов (ОАЭ), который вошел в иранские территориальные воды в Персидском заливе, команда находится под арестом, сообщает телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на официальное заявление Министерства иностранных дел Исламской Республики.

В Тегеране подчеркнули, что не потерпят посягательства на свои интересы в Персидском заливе и примут необходимые меры для защиты своих судов и граждан. В ведомстве напомнили, что ранее береговая охрана ОАЭ застрелила двух иранских рыбаков и захватила их судно.

17 августа береговая охрана ОАЭ открыла огонь по нескольким иранским рыболовецким судам, в результате погибли два человека и одно судно было задержано. В связи с инцидентом МИД Ирана вызвал для разбирательства поверенного в делах ОАЭ в Тегеране.

Иран обвинил ОАЭ в незаконных действиях и потребовала освобождения задержанных в ходе происшествия. Кроме того, по мнению Тегерана, в Абу-Даби должны выплатить компенсации за причиненный ущерб, чтобы избежать повторения подобных инцидентов будущем.

Обострение отношений между Ираном и ОАЭ произошло спустя короткое время после подписания соглашения Эмиратов с Израилем. В Корпусе стражей исламской революции заявили, что ОАЭ теперь ждет «опасное будущее» из-за сделки «с сионистским режимом».

По словам председателя Наблюдательного совета Ирана аятоллы Джаннати, действия реакционного правительства ОАЭ «постыдны и злонамеренны»

«Хотя некоторые страны Персидского залива, такие как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, на протяжении многих лет поддерживают тайные отношения с сионистским режимом, народы исламского мира не забывают предательство своих правителей», — добавил он.

Фотоиллюстрация

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …