Оползень погреб под собой самый крупный мемориал жертвам Холокоста в России

Оползень погреб под собой самый крупный мемориал жертвам Холокоста в России

Реклама

Вызванный непрекращающимися дождями оползень сошел на мемориал жертвам Холокоста в Змиевской балке в Ростове-на-Дону, передает «Новая газета» со ссылкой на администрацию города.  

«Поток воды размыл грунт, и унес часть бордюров. Сейчас это место огорожено. (…) И если убрать грунт с плитки поможет мини-погрузчик, то очищать мрамор придется вручную», — сказано в сообщении местных властей.

Мощный ливень, обрушившийся на Ростов-на-Дону в пятницу, 17 июля, привел к настоящему потопу — движение транспорта в ряде городских районов было парализовано, под воду ушли десятки машин. Сообщений о жертвах пока не поступало

Змиевская балка — крупнейшее место захоронения евреев на территории России. В августе 1942 года в течение нескольких дней гитлеровцы казнили там, по разным данным, от 25 до 27 тысяч человек, в основном — евреев. Также там погребены расстрелянные нацистами пленные красноармейцы, пациенты психиатрических клиник и цыгане.

Гигантская братская могила долгое время оставалась пустырем, однако в 70-х годах прошлого столетия по инициативе городской общественности не месте захоронения десятков тысяч людей был возведен мемориала. Деньги на него собрали местные предприятия.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …