Горячие новости
Опрос: поддержка «Ликуда» ослабевает, «Ямина» становится сильнее

Опрос: поддержка «Ликуда» ослабевает, «Ямина» становится сильнее

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Согласно последнему опросу 13 канала ИТВ, если бы выборы в Кнессет состоялись с ближайшее время правящая партия «Ликуд» получила 29 мест в новом парламенте страны. Поддержка «Ликуда» избирателями неуклонно снижается в последние недели. Еще в середине июля «Ликуд» получал 41 депутатский мандат по результатам выборов.

Поддержка партии «Кахоль Лаван» сократилась с 10 мандатов до 8.

Результаты партии Яира Лапида «Еш Атид-Телем» остаются стабильными – 19 мест в Кнессете. Столько же – 19 мест в Кнессете — набирает правая партия «Ямина», у которой в настоящий момент 5 представителей в Кнессете.

Арабский блок получает 15 депутатских мандатов.

Партия НДИ, которая не относится ни к одному из блоков, получила 8 мандатов. На такое же количество голосов может рассчитывать и религиозная партия ШАС.

По данным опроса, левая партия МЕРЕЦ получила бы 7 мест в Кнессете. Такой же поддержкой избирателей может заручиться ортодоксальная партия «Яадут а-Тора».

В то время как ее бывшие союзники «Авода» и «Гешер», «Бейт а-Eхуди», «Оцма Иегудит» и «Дерех Эрец» не смогли бы преодолеть электоральный барьер.

По опросу правый блок без Либермана может рассчитывать на 63 депутатских мандата в случае внеочередных выборов в Кнессет, что дает высокие шансы сформировать устойчивое правительство.

Согласно опубликованному опросу, 51% респондентов считают, что Нетаниягу может с успехом работать в должности премьер-министра Израиля. 41% считают, что массовые митинги у резиденции Биби в Иерусалиме организованными левацкими силами.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …