Опубликовано видео гибели генерала Сулеймани

Опубликовано видео гибели генерала Сулеймани

Реклама

Ближний Восток

В сети опубликованы кадры, на которых зафиксирован момент попадания ракеты в автомашину, в которой находились командующий зарубежными операциями КСИРа генерал-лейтенант Касем Сулеймани и главари проиранского шиитского ополчения в Ираке.

Удар, нанесенный с американского боевого беспилотника, был снят камерой наружного наблюдения, установленной на площади вблизи аэропорта в Багдаде. 

https://www.youtube.com/watch?v=HR_u9vgpA1U

Всего в результате воздушной атаки погибли 10 человек, включая Сулеймани, заместителя командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандиса и полевого командира проиранской шиитской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» (иракская «Хизбалла») Мухаммада аль-Джабири. 

Как сообщалось ранее, удару с воздуха подверглись два автомобиля, выезжавшие из аэропорта. 

Белый дом заявил, что эту атаку санкционировал лично президент США  Дональд Трамп. 

Сам Трамп, комментируя ликвидацию Сулеймани в «Твиттере», обвинил его в убийстве тысячи американцев. 

«Он прямо или косвенно ответственен за гибель миллионов людей, в том числе протестующих, убитых в самом Иране. Хотя Иран никогда не сможет откровенно признать это, Сулеймани ненавидели и боялись в его стране. Они не настолько скорбят, как лидеры [Ирана] пытаются убедить в этом мир. Его нужно было убрать много лет назад», — написал Трамп. 

Высший совет безопасности Ирана по завершении экстренного заседания обнародовал заявление, в котором убийство Сулеймани названо «крупнейшей ошибкой США в Западной Азии», за которую «США ответят в нужное время и в нужном месте».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …