организм может справляться с коронавирусом до выработки антител

организм может справляться с коронавирусом до выработки антител

Реклама

Исследователи из Каролинского института в Стокгольме утверждают, что организм человека способен побороть коронавирус еще до выработки антител к нему.  

Шведские ученые стали одними из первых, кто провел трудоемкие исследования крови (ELISPOT, Enzyme-Linked ImmunoSpot — метод определения Т-лимфоцитов) 200 пациентов, среди которых были переболевшие COVID-19 и люди (условно здоровые), чьи анализы не выявили ни коронавируса, ни антител.

В результате специалисты зафиксировали Т-клеточный ответ у всех перенесших заболевание в легкой и тяжелой форме. Такая же реакция была отмечена у 30% условно здоровых доноров.

Т-клеточный ответ или Т-клеточный иммунитет использует лейкоциты или лимфоциты, называемые Т-клетками или Т-лимфоцитами. Ученые считают, что организм некоторых пациентов устраняет инфекцию при помощи Т-клеток раньше, чем в ход идет «тяжелая артиллерия» — выработка антител.

Помимо этого, специалисты полагают, что благодаря клеточной памяти в будущем люди, получившие опыт борьбы с коронавирусом на уровне Т-клеточного иммунитета, смогут избежать инфицирования коронавирусом в дальнейшем.

К похожим результатам пришли французские ученые, которые изучали, как возникает иммунитет у членов семей, которые живут вместе с заболевшими COVID-19. В наблюдении участвовало 7 семей, в которых в общей сложности было 9 заболевших и 8 контактирующих с ними домочадцев. В конце эксперимента 6 из этих восьми показали признаки заражения.

У одного из двух не подверженных заболеванию ученые обнаружили Т-лимфоциты, но не нашли антител. Позднее у шести из восьми появились и антитела, и Т-лимфоциты.

Эти две работы пока опубликованы в журналах научных препринтов bioRxiv, но уже произвели настоящий фурор в научной среде оптимистичными прогнозами. Однако некоторые ученые призывают относиться с осторожностью к результатам исследований из-за малого количества обследуемых. По мнению скептиков, на таких данных можно строить только гипотезы.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …