Горячие новости
оргкомитет готов отменить Игры из-за "ковида"

оргкомитет готов отменить Игры из-за «ковида»

Исполнительный директор оргкомитета летних Олимпийских игр в Токио Тосиро Муто допустил, что соревнования могут отменить в последний момент из-за пандемии.

«Мы не можем предсказать, что произойдет с числом заражений коронавирусом. Поэтому мы продолжим обсуждение, если будет новый всплеск. Будем оценивать ситуацию по ходу», — сказал Муто.

В настоящее время число инфицированных «ковидом» на Играх (спортсменов, представителей иностранных делегаций и работников олимпийских объектов) достигло 71 человека. Один из них — сотрудник службы безопасности израильской сборной.

Решение об отмене может быть принято на пятисторонней встрече с участием министра по делам Игр Тамае Марукавы, главы Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонса, губернатора Токио Юрико Коикэ, главы оргкомитета соревнований Сэйко Хасимото и президента МОК Томаса Баха.

Последний пока против отмены игр. «Отмена была бы самым простым вариантом для нас: мы бы получили страховую выплату и перешли бы к подготовке к Играм 2024 года в Париже. Но вариант отмены мы никогда не рассматривали, МОК никогда не бросает спортсменов таким образом», — сказал Бах.

12 июля в Токио ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с ухудшением эпидемической ситуации, который продлится до 22 августа.

Церемония открытия Игр должна состояться в эту пятницу, 23 июля. На спортивных аренах планируется разыграть 339 комплектов медалей. Подавляющее количество соревнований пройдет без зрителей. На подготовку игр потрачено более 15 миллиардов долларов.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …