Горячие новости
Ортодоксы известили Биби, что не собираются на очередные выборы

Ортодоксы известили Биби, что не собираются на очередные выборы

Реклама
фото flash90. на фото: иллюстрация

Лидер ШАС Арье Дери и председатель «Яадут а-Тора» Моше Гафни встретились с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и известили последнего, что не готовы пойти на очередные выборы в том случае, если главе правительства не удастся сформировать правый кабинет министр в отведенные ему президентом сроки.

Что означает подобное заявление на практике неизвестно, однако ни одну из религиозных партий не ждут в составе коалиции «против Нетаниягу», где многое будут определять Лапид и Либерман. Вероятность того, что ШАС или «Яадут а-Тора» удастся «переметнуться на другую сторону», крайне низка.

По мнению Гафни, Лицмана и Дери в случае неудачи Нетаниягу Беннет при поддержке Лапида и Либермана сможет создать левоцентристское правительство на ротационной основе.

На встрече с представителями религиозных партий Нетаниягу просил их посодействовать созданию устойчивой коалиции. в первую очередь это касается попытки убедить председателя «Ционут а-датит» Бецалеля Смотрича примкнуть к правительству, которое будет базироваться на внешней поддержке исламистской партии Раам.

Сам Смотрич неоднократно заявлял, что это не произойдет ни при каких условиях, однако в израильской политике, где депутаты действуют по обстоятельствам в зависимости от личной выгоды, верить подобным обещаниям крайне затруднительно.

Кроме того, ортодоксы намерены вступить в переговоры с лидером Ямина Беннетом, убеждая ему примкнуть к новому правительству Биби.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …