Ортодоксы подмяли под себя финансовую комиссию Кнессета

Ортодоксы подмяли под себя финансовую комиссию Кнессета

Реклама

Ш..

сайт Reuters. На фото: Моше Гафни и Арье Дери

Один из лидеров ортодоксальной партии «Яадут а-Тора» Моше Гафни стал сегодня в очередной раз председателем финансовой комиссии Кнессета, имеющей стратегическое значение при распределении бюджетах ассигнований.

«Мы работаем не только для партий, входящих в правительственную коалицию, — заявил Гафни, — Мы стараемся, чтобы в нашей работе соблюдалось равноправие и учитывались интересы всех слоев населения. Мы не допустим бесконтрольного урезания бюджетов на социальные нужды в период эпидемии коронавируса. Необходимо выплатить компенсации представителям малого бизнеса (соответствующим обязательным критериям – прим. НК), который сильно пострадал в период пандемии».

Ортодоксы регулярно используют финансовую комиссию Кнессета для «мягкого» шантажа правительства в случае принятия решений, граничащих с нарушением статус-кво в отношениях религии и государства.

Гафни не только определяет повестку дня при обсуждении для членов комиссии, но и лично решает, какие именно финансовые вопросы ставятся на голосование.

Зачастую без соответствующего одобрения комиссии финансирование тех или иных государственных проектов остается невозможным.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …