Горячие новости
Ортодоксы потребовали кашерного электричества и запрета частных гиюров

Ортодоксы потребовали кашерного электричества и запрета частных гиюров

Реклама
сайт Reuters. На фото: Лицман (слева) и Дери (справа)

Экономическая комиссия Кнессета обсудила ход реформы израильской электроэнергетики. Министр энергетики Юваль Штайниц и председатель «Хеврат хашмаль» Ифтах Рон Таль выступили перед комиссией, которую возглавляет Яаков Марги из ШАС и сообщили, что с момента ее вступления в силу тариф на электроэнергию снижен на 8%.

Но не эти цифры привлекли внимание избирателей Марги. Депутат Яаков Ашер («Яадут а-Тора»), присутствовавший на слушании, попросил обсудить вопрос об электричестве для ортодоксов.

«На какой стадии находится идея создания инфраструктуры, которая позволит производить кашерное электричество для четверти миллиона ортодоксальных семей в Израиле?», — спросил он. Штайниц ушел от ответа, и Марги обещал, что он созовет отдельное слушание комиссии по этому вопросу.

Кашерное электричество — это общее название ряда мероприятий и технологий, призванных уменьшить зависимость от выработки электроэнергии в субботу. Идея состоит в том, чтобы внедрить автоматические механизмы для производства и подачи электроэнергии, создать отдельные электросети в ортодоксальных населенных пунктах и даже построить кашерные электростанции (которые не будут работать в субботу).

Стоимость этой идеи оценивается в несколько сотен миллионов шекелей в год, и позиция Управления электроэнергетики в последние годы заключалась в том, что, хотя принципиальное решение принимается на политическом уровне, но оно не касается решения о финансировании «электрического кашрута».

В течение последних двух лет председатель Управление заявляло, что избыточные расходы на «кашерную электроэнергию» не должны оплачиваться всеми потребителями электроэнергии через тарифы на электроэнергию. Ортодоксам предлагалось, чтобы они, а не все потребители, оплачивали дополнительные расходы. Это привело к тому, что ортодоксальные политики временно отошли от этой инициативы.

За несколько дней до слушания депутат Ашер, который в Кнессете нынешнего созыва председательствует в комиссии по законодательству, предложил законопроект, направленный на изменение механизма, с помощью которого определяется тариф на электроэнергию, оплачиваемый израильскими гражданами.

Если тарифы на электроэнергию в настоящее время определяются Управлением электроэнергетики, то, согласно законопроекту, позиция Управления по тарифам будет представлять собой только предложение, которое будет направлено министру финансов и министру энергетики. Министры смогут внести изменения в это предложение, после чего утверждать его будет контролируемая ШАС экономическая комиссия кнессета.

Депутат Ашер, утверждал, что расходы на установку объектов кошерного электроснабжения будут оплачены ортодоксальными городами и семьями, которые в нем заинтересованы, — но трудно представить, как жители Бней-Брака и Модиин-Илита платят повышенный тариф на электроэнергию по сравнению с остальной частью Израиля.

ШАС ведет борьбу против частных гиюров

Тем временем председатель ШАС и министр внутренних дел Арье Дери обратился к премьер-министру Биньямину Нетаниягу с просьбой признать гиюр, который проводится государственными религиозными учреждениями в Израиле, единственно законным.

Посредством этого ШАС, вместе с другими ортодоксальными фракциями, пытаются остановить возможность частных гиюров, даже если они были сделаны ортодоксальными раввинами.

Ранее депутат Бецалель Смотрич («Ямина») выразил поддержку законопроекту о государственном гиюре, предложенному министром внутренних дел Арье Дери.

В сентябре 2017 года правительственный закон о гиюрах спровоцировал резкий политический кризис в правительстве, который также отразился в противостоянии с американским еврейством. Первоначальный законопроект, который тогда инициировал Дери, был призван заблокировать частные ортодоксальные гиюры и, в будущем, гиюры раввинов реформистского и консервативного направлений. Таким образом, как и сегодня, цель закона была — отменить решение БАГАЦ, в котором говорится, что государство должно признать такие гиюры.

Председатель НДИ Авигдор Либерман заявил: «Это требование является прямым продолжением преследования репатриантов из бывшего Советского Союза со стороны министерства внутренних дел во главе с Дери».

detaly.co.il

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …