Горячие новости
Ортодоксы разозлились на Ганца за запрет на исправление сексуальной ориентации

Ортодоксы разозлились на Ганца за запрет на исправление сексуальной ориентации

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Законопроект о запрете на направление лиц гомосексуальной ориентации на курсы репаративной терапии, которая призвана помочь им стать гетеросексуалами, был принят сегодня в предварительном чтении на общем собрании Кнессета.

На курсы направляются в основном подростки и юноши из религиозных школ и ешив, которые проявляют явные гомосексуальные наклонности. Противники терапии утверждают, что она наносит сильный удар по психологическому состоянию человека.

Законопроект был внесен на обсуждение парламента партией МЕРЕЦ, отстаивающей права представителей ЛГБТ-сообщества. В обход коалиционных договоренностей законопроект поддержала партия «Кахоль Лаван», депутаты от которой по указанию второго премьер-министра Бени Ганца, проголосовали за дальнейшее обсуждение этой парламентской инициативы.

При этом премьер-министр Нетаниягу, под давлением ортодоксов из «Яадут а-Тора», заявил, что правительство будет выступать против запрета репаративной терапии.

Депутаты от ортодоксальных партий устроили беспорядки на общем собрании Кнессета. «Ганц не станет премьер-министром», — кричали они со своих мест.

Обращает на себя внимание тот факт, что в период пандемии коронавируса и резкого ухудшения экономического положения населения Израиля народные избранники обсуждают законопроекты, не вязанные с насущной повесткой дня.

Репаративная терапия (англ. reparative therapy, от лат. reparo — «исправлять»), известная также как «конверсионная», «переориентирующая» или «дифференцирующая», — совокупность методик, направленных на изменение сексуальной ориентации человека с гомосексуальной и бисексуальной на гетеросексуальную.

Этичность и эффективность таких процедур вызывает много споров. Большинство медиков-профессионалов предупреждают, что попытки изменить сексуальную ориентацию или гендерную идентичность человека содержат в себе потенциальную опасность для психики.

Большинство медицинских и психиатрических организаций, выразивших мнение об этой терапии, осуждают её применение. Тем не менее некоторые медицинские организации, например Католическая медицинская ассоциация (Catholic Medical Association), и некоторые практикующие психиатры настаивают на правомочности её применения.

Сторонники репаративной терапии утверждают, что сексуальная ориентация и гендерная идентичность человека поддаётся изменению, а также считают гомосексуальность психическим расстройством, которое можно и нужно исправить

Своих пациентов они иногда называют «борцами» или «преодолевающими», а тех, кто, как считается, изменил свою ориентацию, — «экс-геями».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …