Осталось всего 100 секунд до глобальной катастрофы

Осталось всего 100 секунд до глобальной катастрофы

Реклама

Стрелки символических часов Судного дня, которые с 1947 года указывают на угрозу глобальной катастрофы, переведены на 20 секунд ближе к «ядерной полуночи». Сейчас часы показывают время 23:58:20. Таким образом, до краха человеческой цивилизации осталось ровно 100 секунд.

«Это самое близкое к Судному дню время за всю историю часов «, — говорится в пресс-релизе «Бюллетеня ученых-атомщиков».

По мнению экспертов проекта, человечество по-прежнему сталкивается с двумя одновременно существующими опасностями — ядерной войной и изменением климата, которые усугубляются другими угрозами. Одной из таких угроз ученые называют информационную войну в киберпространстве.

Также, по мнению ученых, опасность несут нерешенные, а то и усугубившиеся политические конфликты из-за ядерных программ Ирана и КНДР, а также то, что США и Россия фактически перестали сотрудничать по вопросам разоружения.

Часы Судного дня были основаны журналом «Бюллетень ученых-атомщиков», в число авторов которого входили участники проекта по созданию американской атомной бомбы. Когда они были запущены в 1947 году, стрелки показывали 23:53. Ежегодно положение стрелок пересматривается. В 1949 году их сдвинули сразу на 4 минуты ближе к полуночи после того, как испытания ядерного оружия провел Советский Союз. В прошлом году часы показывали без двух минут 12. Столько же на них было в 1953 году после первого испытания водородной бомбы.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …