Горячие новости
осужден, но выйдет уже в ноябре

осужден, но выйдет уже в ноябре

Реклама

В России петрозаводский городской суд приговорил главу карельского отделения «Мемориал» историка Юрия Дмитриева к трем с половиной годам колонии, признав его виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью.

«Приговор я еще не получил на руки, но предварительный срок наказания — три года и шесть месяцев. Таким образом, он должен выйти на свободу примерно 10–12 ноября. Он пока отсидел два года и 2,5 месяца», — рассказал изданию РБК адвокат подсудимого Виктор Ануфриев.

По другим статьям обвинения —  об изготовлении порнографии, о развратных действиях и хранении оружия – Дмитриева оправдали. Как справедливо заметила политолог Екатерина Шульман, в современных реалиях российского правосудия такой приговор, с учетом уже проведенного в заключении времени,  – это почти оправдание. Прокуратура просила 15 колонии строгого режима за то, что Дмитриев «трогал трусы» малолетней приемной дочери.

Историку инкриминировали прикосновения к промежности ребенка, когда девочке было 8 лет. В ответ на обвинения Дмитриев объяснял, что несколько раз прикасался к промежности приемной дочери в период, когда у нее был энурез, чтобы проверить сухость белья. Показания историка подтверждаются выписным эпикризом из больницы.

Эксперты, изучавшие тексты допросов приемной дочери, представили в суд заключение, что ребенок дал показания против бывшего опекуна под давлением следователя и психолога. Отсутствие у Дмитриева девиаций сексуального поведения подтверждено тремя комиссионными обследованиями. Защита просила оправдательного приговора.

Российский публицист, краевед, руководитель карельского отделения общества «Мемориал» Юрий Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии за 1930-40-е годы. Кроме того, он обнаружил в регионе места массовых захоронений жертв репрессий. Соратники историка убеждены, что истинный мотив преследования Дмитриева — его многолетняя работа по поиску мест массовых расстрелов времен Большого террора на северо-западе России. Подробно историю судилища над главой петрозаводского «Мемориала» излагает «Новая газета».  

 

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …