Отец "Новичка" рассказал, чем отличается отравление Навального от — Скрипалей

Отец «Новичка» рассказал, чем отличается отравление Навального от — Скрипалей

Один из разработчиков боевого отравляющего вещества «Новичок» Вил Мирзаянов дал интервью «Радио Свобода», рассказав, чем отличается случай Алексея Навального от аналогичного покушения на жизнь Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери в марте 2018 года.

По его словам, разновидность «Новичка», которую применили против Навального, может быть в разы более опасной, чем яд, использованный российскими спецслужбами при отравлении экс-полковника ГРУ.

Мирзаянов предположил, что отравляющее вещество попало в организм оппозиционера через желудок, поэтому Новичок мог быть не опасен для окружающих. Это, по его утверждениям, означает, что те, кто стоял за покушением в Солсбери, сделали работу над ошибками.

«Важен метод использования. Сергей и Юлия Скрипаль отравились при попадании «Новичка» через кожу, определенная доза вещества попала на их руки. В их случае «Новичок», скорее всего, попал в пищеварительный тракт. Мне кажется, в этот раз использовали другую версию, а именно «Новичок» под кодовым названием А-261. Вместо вещества амидиновой группы они присоединили к молекуле «Новичка» гуанидин. Это сделал еще автор «Новичка» Петр Кирпичев. Во-первых, зто дало возможность повысить токсичность почти в 10 раз по сравнению с тем веществом, которое было использовано в Солсбери. Во-вторых, это уже твердое вещество. Его можно смешать с сахаром, добавить в пакетик с чаем. Чтобы убить им человека, достаточно нескольких миллиграмм», — сказал Мирзаянов.

Он добавил, что, возможно, отравители специально «добавили такое количество, чтобы Навальный не умер». «Может быть, цель была не убить, а вывести из строя и оставить инвалидом», — отметил он.

Вместе с тем, Мирзаянов подчеркнул, что ему «неизвестны случаи полного восстановления после отравления фосфорорганическими боевыми отравляющими веществами». Ацетилхолин (органическое соединение, баланс которого в организме нарушается при отравлении ингибиторами холинэстеразы, такими как «Новичок») отвечает за передачу сигналов головного мозга нашим функциональным органам — за зрение, мускулы, пищеварение. В результате отравления некоторые из этих связей могут быть необратимо повреждены, или повреждены наполовину», — подытожил ученый.

Вил Мирзаянов проработал в государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГосНИИОХТ) с 1965 по 1992 годы. Этот институт  курировали министерства военно-промышленного комплекса и КГБ СССР.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …