Отчет: две трети израильтян считают, что о них не заботится государство

Отчет: две трети израильтян считают, что о них не заботится государство

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Институт демократии представил очередной отчет «индекс демократии» за 2019 год. «Индекс демократии» дает комплексную картину, отражающую степень доверия к государственным институтам и оценки общественностью органов власти и учреждений.

Доверие к государственным учреждениям

ЦАХАЛ был и остается на вершине, завоевав 90-процентное доверие еврейской общественности (41 процент среди арабского населения).

После этого идут президент государства (71 процент и 37 процент — здесь и далее первая цифра относится к еврейскому, а вторая — к арабскому сектору) и Верховный суд (55 и 56 процентов). Менее половины граждан доверяют полиции (44 и 38) и СМИ (36 и 36). Закрывают список общественного доверия правительство (30 и 28), кнессет (30 и 24) и партии (14 и 20 процентов). Неудивительно, что 58 процентов израильтян обвиняют руководство страны в коррупции (59 процентов евреев и 52 арабов).

Доверие общественности к юридическому советнику правительства и генеральной прокуратуре: 46,5 процентов населения доверяли Авихаю Мандельблиту и 42 процента — прокуратуре.

Только 44 процента населения положительно оценивают систему образования, транспорт и система здравоохранения получают еще меньше положительных оценок (по 43 процента), а система планирования рынка жилья имеет самую низкую оценку общества (18 процентов).

Какова общая ситуация?

Половина (50 процентов) израильтян считают, что в целом ситуация в Израиле хорошая или очень хорошая (на 4 процента меньше, чем в прошлом году). 31 процент считают, что положение – так себе, а 17,5 процентов — что положение плохое или очень плохое.

Общественность разделилась по вопросу о состоянии израильской демократии: 34 процента опрошенных считают, что состояние израильской демократии является хорошим и даже превосходным, по сравнению с 35 процентами населения, которое считает, что состояние демократии в Израиле не очень хорошее.

Сегментация по политическим лагерям показывает, что правые более позитивно оценивают состояние израильской демократии по сравнению с левыми: в то время как 50 процентов тех, кто находится в правом лагере, считают, что израильская демократия функционирует должным образом, только 27 процентов центристов и 13 процентов левых считают так же. Напротив, в то время как 68 процентов центристов считают, что израильская демократия находится в серьезной опасности, только 29 процентов тех, кто называет себя правым, согласен с этим.

Между личной безопасностью и благосостоянием

Около двух третей (64 процента) израильтян считают, что государство не заботится достаточно о благосостоянии своих граждан, но, когда дело доходит до безопасности, картина гораздо позитивнее — аналогичная доля (63 процента) считает, что государству действительно удается обеспечить безопасность своих граждан.

Внутренняя напряженность в израильском обществе. За последние годы политическая напряженность между правыми и левыми усилилась, и в настоящее время это — самая серьезная социальная напряженность — так считает 37,5 процентов респондентов (в 2018 году так считали 32 процента). Напряженность между евреями и арабами считают самой значительной 27 процентов опрошенных (год назад — 30). Напряженность между светскими и религиозными гражданами считают самой серьезной 22,6 процентов, в прошлом году – 25.

Мы и мир

В минувшем году Израиль немного опустился в 8 из 15 международных рейтингов по сравнению с прошлым годом, сохранил свои позиции в 7 рейтингах и улучшил свое место только в одном рейтинге — гражданских прав Freedom House.

В прошлом году показатель Израиля в Индексе борьбы с коррупцией Всемирного банка значительно снизился по сравнению с прошлогодним показателем и оказался самым низким с 2013 года. Что касается участия в политической жизни, то, согласно индексу Economist, Израиль по-прежнему опережает большинство демократических стран и занимает второе место в мире. По показателю эффективности правительства (тоже Economist) Израиль сохраняет место 27-32 из 167 стран, включенных в индекс, и занимает 20-23 место среди стран OECD.

Подавляющее большинство евреев и арабов (84 процента) предпочли бы жить в Израиле, даже если бы им предложили гражданство США или другой западной страны. Это большинство довольно стабильно на протяжении многих лет.

Главное, что заставляет израильтян сомневаться в своем желании жить в Израиле, — это их экономическое положение. 37 процентов респондентов из всех секторов и возрастов ответили, что экономическая ситуация является основным фактором, который может поколебать их желание продолжать жить здесь. Другие ответы на этот вопрос: ситуация с безопасностью (16 процентов), рост антидемократических тенденций (13 процентов), социальная ситуация (10 процентов) и положение с религией в государстве (10 процентов).

nep.co.il

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …