"Оцма" идет на выборы отдельным списком

«Оцма» идет на выборы отдельным списком

Реклама

Председатель партии «Оцма йегудит» («Еврейская сила») Итамар Бен-Гвир объявил сегодня на пресс-конференции в Иерусалиме, что не намерен сходить с дистанции в предвыборной гонке.

Коллеги по правому лагерю поступили с «Оцмой» не слишком этично, решив оставить ее за бортом объединенного списка. «Национальное единство» заключило союз с «Новыми правыми», поставив таким образом блок «Еврейского дома» и «Оцмы» перед угрозой непопадания в Кнессет. Условием для дальнейшего объединения с «Еврейским домом» они сделали расторжение союза с «Оцмой».

Рафи Перец, хотевший общего объединения, в конце концов согласился на разрыв с «Оцмой» и примкнул к «Новым правым» и «Нацединству». Таким образом трем партиям удалось включить в общий список больше собственных депутатов за счет отсутствия «Оцмы», а также сделать ее «ненужной». По их расчетам, за трехпартийный список проголосует практически весь электорат религиозных сионистов.

Вместе с тем, в правом лагере опасаются, что «Оцма», пойдя на выборы отдельным списком, все же оттянет на себя два-три мандата, но не пройдет электоральный барьер, и эти голоса пропадут втуне.

Поэтому Нетаниягу сначала давил на Беннета с тем, чтобы тот согласился включить «Оцму» в общий «поселенческий» список. Когда же это не удалось, он стал уговаривать Бен-Гвира не баллотироваться в Кнессет.

Как сообщил сегодня Итамар Бен-Гвир, премьер обещал ему должность министра в следующей коалиции или посла, если тот согласится не участвовать в выборах и не оттягивать на себя правые голоса.

Однако Бен-Гвир, оскорбленный в лучших чувствах поведением остальных «сионистов», заявил, что будет «бежать дистанцию до конца». Согласно недавним опросам, «Оцма» набирает четыре мандата.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …