очередной прототип "Старшипа" снова взорвался при посадке

очередной прототип «Старшипа» снова взорвался при посадке

Реклама

Компания SpaceX Илона Маска потеряла очередной прототип SN11 американского космического корабля «Старшип», разрабатываемого для пилотируемых полетов на Луну и Марс.

Испытательный «прыжок» на 10 километров состоялся на стартовой площадке в штате Техас в условиях густого тумана. Модель штатно поднялась на заявленную высоту. Затем поочередно отключив в полете все двигатели, корабль начал снижение в горизонтальном положении при помощи аэродинамических рулей. Незадолго до посадки пропал видеосигнал с борта корабля.

 

Судя по всему, прототип взорвался при повторном зажигании двигателей, которые должны были вернуть его в вертикальное положение и погасить скорость при посадке. Очевидцы сняли падающие обломки корабля.

«По крайней мере, кратер в нужном месте!», — написал основатель SpaceX Илон Маск в «Твиттере».

 

Это уже четвертый прототип, который взрывается при посадке в заданную точку. В декабре 2020 года и феврале текущего года корабли взрывались сразу при соприкосновении с площадкой. В начале марта прототип удалось посадить вертикально, но через несколько минут он все равно взорвался.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …