оштрафована типография, отказавшаяся печатать плакаты для гей-парада

оштрафована типография, отказавшаяся печатать плакаты для гей-парада

Реклама

Три года назад небольшая беэр-шевская типография под названием «Цивей Кешет» («Краски радуги») получила просьбу составить смету на тираж плакатов для ячейки активистов-гомосексуалистов из университета им. Бен-Гуриона. На плакатах требовалось напечатать объявления о предстоящем шествии представителей нетрадиционной половой ориентации.

Владелец типографии смету составлять не стал, написав в ответ: «Мы — евреи, мы развратом не занимаемся».

Получив этот ответ, беэр-шевские гомосексуалисты подали на типографию в суд на основании закона о запрете на дискриминацию в сфере торговли и услуг. Дело рассматривалось довольно долго в городском мировом суде.

Сегодня судья Орит-Клара Липшиц вынесла вердикт, обязывающий типографию выплатить истцам 50 тысяч шекелей в качестве компенсации за отказ в обслуживании по дискриминационным соображениям.

До сих пор в Израиле не рассматривалось подобных дел (по крайней мере, в разрезе столкновения принципов иудаизма и противоречащих ему пожеланий клиентов).

Адвокат Менаше Яадо из организации «Хонену», защищавший на суде типографию, представил на суде экспертное заключение двух раввинов, согласно которому заведение, работающее по принципам иудаизма, не может печатать материалы подобного характера. Он утверждал, что невозможно заставлять мастера своими руками создавать по требованию заказчика изделия, противоречащие его вере и правилам иудаизма.

Однако на судью Орит Липшиц эти аргументы впечатления не произвели. Она вынесла постановление о том, что «там, где вера сталкивается с обязательством предоставлять услуги согласно публичной оферте, последняя является определяющей». Судья выдвинула постулат о том, что закон о запрете на дискриминацию в торговле, сфере услуг, на входе в развлекательные заведения и общественные места, должен трактоваться расширенно, и что он превозмогает закон о свободе вероисповедания.

Кроме того, она рассудила, что подобное толкование распространяется не только на готовую продукцию и услуги, но и на индивидуальные заказы.

Адвокат Яадо осудил это решение, отметив, что судья по сути узаконила в Израиле «мирскую диктатуру», лишив возможность верующих евреев в еврейской стране вести дела в соответствии со своим мировоззрением. Он обвинил Орит Липшиц в «односторонней прогомосексуальной и антирелигиозной позиции».

В правых кругах этот вердикт объявили «жалким результатом постмодернистской промывки мозгов» и призвали всех добропорядочных евреев поддержать типографию «большими заказами».

Отметим, что перед мировой судьей Орит Липшиц действительно стояла непростая задача, возможно, не ее уровня. В США и Британии подобные процессы доходили до верховных судов.

Например, в США знаковым стал процесс о торте, вернее, об отказе пекаря-христианина из штата Колорадо изготавливать торт для двух брачующихся мужчин. После того, как две юридических инстанции признали его неправым, Верховный суд США встал на сторону пекаря.

Поэтому и позиция беэр-шевского мирового суда, скорее всего, тоже будет оспорена в более серьезных инстанциях.

Как и в США, в данном случае на юридическом уровне столкнулись две свободы – получать обслуживание вне зависимости от того, кто ты, с одной стороны, и не делать того, что запрещает тебе вера, с другой. Вместе с тем, юридическая подоплека в подобных делах – не главное. Речь идет о более серьезном явлении – столкновении двух позиций, одна из которых гласит, что те, кто не приемлет гомосексуализм в качестве нормы, не обязан этого делать, а вторая – что «нетрадиционные» половые отношения должны навязываться в качестве общественной нормы насильно, в том числе и путем юридических уловок.

Формально судья Орит Липшиц, разумеется, не права, поскольку отказ в печатании плакатов был сделан не по причине половой ориентации заказчиков, а по причине содержания самих плакатов. Да и в ответе речь шла не об «однополости» плакатов, а об их «развратности», то есть о мероприятии «полового» характера.

На это же указал низшим инстанциям и Верховный суд в США в деле с тортами – они затеяли «юридические игры», путем крючкотворства пытаясь насильно навязать бизнесу то, что соответствует левым взглядам чиновников, и запретить то, что не соответствует. Например, три пекарни, отказавшиеся по заказу христианских общин писать на тортах цитату из Библии о том, что «гомосексуализм – это мерзкий грех», суды в Колорадо оправдали. Они сочли это не дискриминацией, а «отказом выполнять заказ оскорбительного содержания». Пекарню же, отказавшуюся печь торт с оскорбительной, по мнению христианина, надписью о браке двух мужчин, сочли нарушающей закон. В конечном итоге этот пекарь был полностью очищен от обвинений.

В организации «Хонену» пока не сообщили, намерен ли владелец типографии опротестовывать вердикт судьи Липшиц в других инстанциях.

Согласно информации на сайте Управления судов, судья Орит-Клара Липшиц родилась в 1970 году в Марокко, в возрасте одного года переехала с семьей в Израиль. В 1995 году закончила юрфак Еврейского университета, с 1996 года по 2012 работала в прокуратуре южного округа, в 2012 году была назначена судьей мирового суда.

При такой «прокурорской» карьере вердикт судьи Орит Липшиц в пользу «гомосексуальной» позиции фактически был предрешен. Кроме того, сейчас судьи понимают, что во многих случаях, если они хотят успешно продолжить карьеру, то они просто не могут позволить себе судить по закону, если процесс затрагивает спорные «общественно значимые» темы типа избыточных прав меньшинств и т. п., поскольку в данных вопросах «гражданская позиция» судьи обязана быть однозначной, вне связи с тем, что говорит закон. А если закон на этот счет молчит, то юрист со стажем всегда сможет изобрести аргументацию, позволяющую любое действие подвести под дискриминацию или какой-либо другой абстрактный запрет.

Например, судья Офер Гросскопф два года назад «отличился» крайне загадочным решением, признав откровенную дискриминацию мужчин… дискриминацией женщин, но при этом удовлетворив иск дискриминируемого мужчины и присудив ему компенсацию, а заодно и компенсацию в гораздо большем размере — феминистским организациям.

Тем, кто подает иски в израильские суды, следует учитывать откровенную пристрастность судей, их стремление понравиться «либеральной общественности» и прессе, любовь к крючкотворству и «философии», выражающейся в крайне сомнительных и далеко идущих толкованиях законов. Все это зачастую делает израильские суды рулеткой, в которой все зависит не от того, что говорит закон, а от настроения и «гражданской позиции» того или иного судьи. На сегодняшний день судьи, придерживающиеся закона и его общепринятых толкований «по умолчанию» (то есть тех, которыми люди обычно руководствуются в своих повседневных поступках) стали редкостью.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …