Палестинская администрация официально уведомила Израиль о прекращении координации в сфере безопасности

Палестинская администрация официально уведомила Израиль о прекращении координации в сфере безопасности

Реклама

Ближний Восток

Палестинская администрация официально уведомила израильское руководство о прекращении координации с Израилем в военной и гражданской сферах. 

Об этом сообщил 13 телеканалу высокопоставленный представитель израильских властей, имени которого не называется. 

По словам собеседника телеканала, официальное уведомление палестинской стороны было направлено вчера министром по гражданским делам Палестинской автономии Хуссейном Аш-Шейхом координатору действий израильского правительства на «территориях» генерал-майору Армии обороны Израиля (АОИ) Камилю Абу-Рукуне. 

Отмечается, что текст документа почти идентичен заявлению, сделанному в минувший вторник главой палестинской администрации Махмудом Аббасом. 

Согласно этому заявлению, «вся ответственность за ситуацию на подконтрольных территориях ложится с этого момента на Израиль — как оккупирующую сторону». 

Прекращение координации с Израилем в сфере безопасности Аббас объяснил наличием в израильском коалиционном соглашении пункта о продвижении законопроекта, позволяющего Иерусалиму в одностороннем порядке аннексировать часть Иорданской долины и выступлением израильского премьер-министра Нетаниягу на церемонии присяги правительства с аргументацией необходимости этой аннексии. 

Аббас подчеркнул, что подобное решение означает «аннулирование Израилем Норвежского соглашения и всех израильско-палестинских договоров».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …