Палестинские арабы планировали взорвать стадион "Тедди"

Палестинские арабы планировали взорвать стадион «Тедди»

Реклама

Разрешена к публикации информация о предотвращении масштабного теракта в Иерусалиме. Как стало известно только сейчас, в ходе совместной с армейским спецназом операции сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАК) задержали в прошлом месяце трех членов ХАМАСа, планировавших серию террористических атак против израильских граждан.

Среди прочего боевики намеревались совершить нападения на военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и гражданских лиц в округе Биньямин, а также устроить мегатеракт на столичном стадионе «Тедди». В целях подготовки к атаке один из членов подпольной ячейки побывал на стадионе еще в декабре минувшего года, имея на руках инженерный план сооружения.

Арестованные: 27-летний житель лагеря беженцев Каландия Ахмед Саджадия, житель арабской деревни Кафр-Акаб Мухаммед Хамад, 26 лет, и 24-летний житель деревни Дейр-Джирир Омар Эйд. Изветсно, что Саджадия еще подростком получил серьезное ранение во время «производственной аварии», когда мастерил самодельную бомбу.

Согласно данным расследования, все трое познакомились во время учебы в университете Бир-Зейта, где традиционно сильны позиции ХАМАСа. По информации следователей ШАБАКа, террористы планировали привести в действие сразу несколько взрывных устройств во время футбольного матча.

Помимо всего прочего, члены подпольной группы в марте прошлого года пытались установить взрывное устройство на пути следования израильских военнослужащих, которые вошли в Рамаллу для выполнения оперативных задач.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …