партия Ганца усиливается за счет "перебежчиков" из ТЕЛЕМа и "Еш атида"

партия Ганца усиливается за счет «перебежчиков» из ТЕЛЕМа и «Еш атида»

Реклама

Депутат Кнессета Пнина Тамано-Шата заявила о своем решении покинуть партию «Еш атид» во главе с Яиром Лапидом и присоединиться к партии «Хосен ле-Исраэль», созданной накануне апрельских выборов 2019 года бывшим начальником генштаба израильской армии Бени Ганцем. 

Свое решение Тамано-Шата объяснила тем, что в нынешний тяжелый период Израилю необходима консолидация всех сил для борьбы с эпидемией COVID-19 и преодоления вызванных ею последствий. Поэтому, по ее словам, она абсолютно поддерживает решение Бени Ганца присоединиться к правительству во главе с Нетаниягу вопреки позиции лидера партии, от которой она баллотировалась в Кнессет. 

Ранее по той же причине решили перейти в «Хосен ле Исраэль» два депутата от списка ТЕЛЕМ — Йоаз Хендель и Цвика Хаозер. 

Справедливости ради стоит отметить, что и в партии Ганца не все с легкостью восприняли его решение создать коалицию с «Ликудом». 

Так, депутат Гадир Камаль Мрих, являвшаяся в «Хосен ле Исраэль» представителем друзской общины, после решения Ганца войти в правительство во главе с Нетаниягу, обвинила Ганца в «предательстве декларируемых им же принципов» и «краже голосов избирателей». По сообщению СМИ, лидер «Хосен ле Исраэль», не желая терять поддержку израильских друзов, лично поехал к Мрих домой с целью убедить ее в правильности принятого им решения. Судя по отсутствию заявления Гадир Камаль Мрих о переходе в другую партию, Ганц свою задачу выполнил. 

Таким образом, в случае вероятного заключения коалиционного соглашения между «Хосен ле Исраэль» и «Ликудом» и учитывая, что после межпартийных переходов партия Ганца усилится тремя депутатами, правящая коалиция может располагать поддержкой 75 депутатов — 18 голосами «Хосен ле Исраэль», 35 голосами «Ликуда», 9 голосами ШАС, 7 голосами «Еврейства Торы» и  6 голосами «Ямины». Оппозиция с 45 голосами, таким образом, оказывается в значительном меньшинстве без реальной возможности оказывать влияние не решения правительства.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …