Горячие новости
Патриарх Кирилл выступил с неожиданным предупреждением "всяким начальникам"

Патриарх Кирилл выступил с неожиданным предупреждением «всяким начальникам»

Реклама

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обласканный российскими властями, в преддверии православной Пасхи выступил с неожиданной проповедью.

В ней Патриарх предупредил всех облеченных какой-либо властью об опасности перерождения в «тиранию» и исключил возможность участия церкви в политической жизни страны на любой из сторон.

https://www.youtube.com/watch?v=DlzZE0Wdho4

«И когда я говорю «мы», я имею в виду всех. И церковную власть, и светскую власть. И духовенство, и мирян. И всяких начальников – больших и малых. Исполнение начальственных функций, которые требуют, в том числе, иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением – тогда власть становится тиранией», — сказал Кирилл.

Патриарх отметил, что и Церковь, и все верующие должны стремиться к смирению, поскольку сам Христос, скромно явившись в Иерусалим на ослике, стал примером этого смирения.

В этом году Пасха у православных приходится на 2 мая. Сегодня в Иерусалиме верующие ожидают схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня. Участие в церемонии внутри Храма принимают лишь 2,5 тысячи вакцинированных человек.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …