Пентагон опроверг сообщения о брошенных в Кабуле военных собаках

Пентагон опроверг сообщения о брошенных в Кабуле военных собаках

Реклама

Пентагон опроверг сведения о брошенных в аэропорту Кабула собаках, работавших на военных США в Афганистане.

«В опровержение ошибочных сообщений: войска США не оставляли никаких собак в клетках в международном аэропорту имени Хамида Карзая, включая якобы служебных военных собак», — написал пресс-секретарь оборонного ведомства Джон Кирби в «Твиттере».

Как мы сообщали ранее, американская благотворительная некоммерческая организация «Эмерикэн хумейн» (American Humane) возмутилась тем, что после завершения эвакуации американских военных в аэропорту Кабула остались собаки, находившиеся на службе в американских войсках «по найму».

Причиной возмущения стали фотографии, распространяемые в социальных сетях.    

По словам Кирби, эти животные не имеют никакого отношения к вооруженным силам США. За них несет ответственность афганский приют «Кабульская служба спасения мелких животных», по сообщениям которой, перевозкой собак в безопасное место из аэропорта эта служба занялась еще в воскресенье. Ранее приют собирался вывезти из страны всех своих животных (более 200), включая собак, кошек и лошадей. Часть из них перевезли в аэропорт Кабула.

Сейчас спасением 51 собаки из этого приюта занимается «Общество собак-ветеранов Америки». Организация собирает 1,6 миллиона долларов для вывоза их из Афганистана.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …