первый в мире человек, вылечившийся от ВИЧ, умер от лейкемии

первый в мире человек, вылечившийся от ВИЧ, умер от лейкемии

Реклама

Первый в мире человек, вылечившийся от ВИЧ, 54-летний американец Тимоти Рей Браун умер от рака крови. Об этом сообщает информационное агентство «Рейтер» со ссылкой на партнера Брауна Тима Хофгена, который рассказал, что Браун скончался 29 сентября в окружении друзей после пяти месяцев борьбы с болезнью.

ВИЧ Брауну диагностировали в 1995 году, а в 2007 он прошел две очень рискованные процедуры по пересадке косного мозга. Небольшая часть людей, в основном это жители Северной Европы, имеют генетическую мутацию CCR5 delta 32, которая уменьшает вероятность заражения ВИЧ. Пересадка помогла Брауну получить иммунитет к вирусу. Такой же способ в 2019 году помог поправится венесуэльцу Адаму Кастильехо.

История Брауна вдохновила целое поколение врачей, работающих с ВИЧ, а также многих людей, инфицированных вирусом, вызывающим СПИД. Однако большинство экспертов заявили, что это не станет способом вылечить всех пациентов с вирусом иммунодефицита, поскольку многие из них рискуют умереть от самой процедуры.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …