Первый – посол! Жил и работал в Израиле, служил в Словакии, уволен из-за Белоруссии

Первый – посол! Жил и работал в Израиле, служил в Словакии, уволен из-за Белоруссии

Реклама

Посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня подал в отставку.

«Я действительно подал заявление об отставке. Это — логичный шаг, поскольку как посол я назначен действующим президентом и предполагается, что должен проводить определенную им политику. МИД считает, что выраженная в моем заявлении гражданская позиция вышла за эти рамки», — цитирует издание TUT.BY Игоря Лещеню.

Решение об отставке Чрезвычайного и полномочного посла принимается главой государства, прокомментировали ситуацию в МИДе. В случае подачи заявления об отставке, функции посла заканчиваются в момент, когда глава государства подписывает указ.

Как отмечает издание,  президентского указа об отставке Игоря Лещени не было.

На данный момент это единственный демарш белорусского дипломата столь высокого ранга.

Лещеня является самым опытным послом страны. В 1991 году он с отличием окончил Московский государственный институт международных отношений. В том же году начал работу в МИД СССР, получив назначение в посольство СССР в Египте.

В 2002-2006 годах Лещеня занимал должность помощника президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам.

Он является единственным послом Белоруссии, работавшим ранее в МИД СССР.

С 16 мая 2006 года по 28 сентября 2012 года Лещеня исполнял обязанности чрезвычайного и полномочного посла Белоруссии в Израиле.

Как мы сообщали, Лещеня публично поддержал протесты против Лукашенко. ВИДЕО.

В августе 1991 года Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Чехословакии Борис Панкин осудил действия Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Панкин оказался единственным советским послом, решившимся на такой шаг.

Спустя пять дней после поражения ГКЧП президент СССР Горбачев подписал указ о назначении Панкина министром иностранных дел СССР. Панкин исполнял обязанности главы советского внешнеполитического ведомства до 18 ноября 1991 года.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …