первым запретили, вторые просто разорвали связи

первым запретили, вторые просто разорвали связи

Реклама

Рим и Киев вышли из проекта создании астрофизической космической обсерватории «Гамма-400», при помощи которой предполагается изучать источники. Об этом сообщил научный руководитель проекта, главный научный сотрудник Физического института российской Академии наук (РАН) Аркадий Гальпер.

«У нас в какой-то момент произошел разрыв отношений с нашими итальянскими коллегами. Не получилось чисто административно. У них не было финансовых ограничений», — цитирует информационное агентство «Новост»  Гальпера.

Ученый отметил, что итальянцы отвечали в проекте за создание части прибора, измеряющей угол прилета гамма-частицы.

«Итальянцы делали ту работу, которую мы не могли сделать. А сейчас мы просто пошли по другому пути, все пересчитали, и эту часть будут делать в России. И физический результат она дает не хуже, чем у итальянцев», — пояснил ученый.

«С украинцами мы просто были вынуждены прекратить работы, потому что их ученым как бы в вежливой форме их руководство рекомендовало не принимать участие», – отметил Гальпер. Украина в проекте отвечала за создание детекторов — прозрачных кристаллов. Проходя через детекторы, гамма-частица теряет энергию и подлежит измерению.

Киев также изначально гарантировал создание аппаратуры по измерению, электромагнитной обстановки.

«Аппаратуру теперь должен сделать Институт космических исследований РАН, а наши кристаллы, мы рассчитываем, что через два года, будут такими же, как планировавшиеся ранее», — заявил российский ученый.

О своем желании принять участие в проекте заявили в Белоруссии.

«На уровне Академий наук был подписан акт о намерениях проводить совместную работу», — сообщил Гальпер. Белоруссия готова создавать часть наземной аппаратуры, необходимой для испытаний обсерватории.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …