Горячие новости
Перечислены ошибочно считающиеся полезными вредные продукты

Перечислены ошибочно считающиеся полезными вредные продукты

Реклама
сайт pixabay. На фото: иллюстрация

Эксперты перечислили пять вредных продуктов, которые ошибочно считаются полезными.

В первую очередь диетологи призвали обратить внимание на протеиновые батончики. В этот продукт, помимо сухого протеина, сушеных ягод, орехов и семечек, часто добавляют злаковые хлопья высокой степени обработки с добавлением большого количества сахара и сахарозаменителей. Из-за высокого содержания сахара и быстрых углеводов батончик нельзя назвать полезным перекусом: съевший его человек сначала ощутит прилив сил, а после — усталость и чувство голода.

Кроме того, диетологи развеяли миф о пользе спортивных напитков с витаминами. Помимо полезных веществ, вода в бутылке содержит большое количество глюкозы и фруктозы — до 30 граммов глюкозы на 300 граммов воды, примерно такая же пропорция содержится и в напитках типа кока-колы. Эксперты предупредили и об опасности кристаллической фруктозы, злоупотребление которой может вызвать проблемы с кишечником, вплоть до рака.

Диетологи подчеркнули, что йогурты с фруктовыми наполнителями далеко не так полезны, как о них рассказывают в рекламе. В них почти нет витаминов, зато туда кладут сладкие добавки и пюре, которые получаются из переработанного продукта, где содержится очень много сахара. Врачи рекомендовали покупать простой йогурт и добавлять в него фрукты самостоятельно.

Эксперты по питанию также призвали отказаться от переработанного красного мяса: сосисок, сарделек, колбасы и копченой грудки. По их словам, употребление всех продуктов из мяса, получаемых посредством любой обработки — засолки, вяления, консервации, ферментации — может привести к развитию рака толстой кишки.

Обыкновенное мясо с точки зрения канцерогенности вредно почти так же, к тому же оно повышает риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сердечной недостаточности. Красное мясо стоит есть не чаще чем раз в неделю и готовить его при температуре 60-70 градусов по Цельсию.

Последним продуктом, чей вред неочевиден на первый взгляд, диетологи назвали сливочное масло. Не стоит есть больше 10 граммов масла в сутки. Иначе в организме повысится уровень холестерина, что приведет к образованию бляшек в сосудах, ухудшит работу сердечно сосудистой системы, нарушит кровоснабжение всего организма и прежде всего головного мозга. В итоге у человека может случиться инфаркт или инсульт.

https://lenta.ru/news/2020/08/23/vsyo_obman/

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …