"План Трампа – на свалку истории"

«План Трампа – на свалку истории»

Реклама

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас, он же Абу-Мазен, созвал сразу после выступления Трампа экстренное заседание руководства автономии в Рамалле.

Там он выступил с резким протестом против плана, предложенного США. В частности, Аббаса насторожило заявление о том, что Иерусалим остается единой и неделимой столицей Израиля, и только в перспективе, после создания палестинского государства, восточная часть Иерусалима, возможно, станет его столицей.

«Иерусалим не  продается и не является предметом торга, как все наши права, никаких сделок не будет. Этот заговор не пройдет, план, включая все его  проекты, отправится на свалку истории», — провозгласил палестинский «раис».

Абу-Мазен сказал, что весь план Трампа представляет собой реализацию политики Израиля, включая израильский контроль за границами предлагаемого государства. Кроме того, он объявил, что палестинцы не намерены отказывать от «права на возвращение арабских беженцев в пределы Израиля».

Аббас напомнил, что стратегия ООП основана на продолжающейся борьбе за прекращение израильской оккупации и реализацию палестинского суверенитета путем создания независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме, в соответствии с принципами, утвержденными палестинским национальным советом в 1988 году.

Арабы в Иудее и Самарии выражают протест против новой политической инициативы привычным им способом: жгут портреты Трампа и Нетаниягу.

Представители ХАМАСа и «Исламского джихада» в Газе объявили, что план Трампа — хороший повод для объединения палестинского народа, и что бороться с «сионистско-американским заговором» можно только сообща. Правда, как конкретно эти радикальные исламистские группировки собираются восстанавливать отношения с ФАТХом, который в Газе ненавидят едва ли не больше, чем Израиль, там не уточнили.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …