плывет как летит, пугает и завораживает

плывет как летит, пугает и завораживает

Израильские дайверы сделали уникальные снимки в заливе Ахзив в акватории Нагарии: они засняли с очень близкого расстояния бычерылого ската (семейство орляковых).

 

Скаты этого вида крайне редко плавают в этом районе, они предпочитают Красное море в акватории Эйлата.

С иврита название этого животного переводится как «морская летучая мышь».

Орляковые скаты, или орляки — семейство крупных скатов, которые, в отличие от своих соподичей, обитают не около морского дна, а свободно плавают в открытом море в тропических и субтропических регионах. Грудные плавники членов подсемейства сужаются или прерываются на уровне глаз. Голова отчетливо выделяется. Бичеобразный хвост очень длинный и у некоторых видов оснащен ядовитым шипом у основания. Орляковые скаты передвигаются с помощью волнистых движений своих плавников. К добыче этих рыб относятся моллюски и ракообразные, чьи оболочки они без труда раздавливают своими очень твердыми зубами. Как и большинству скатов, орляковым свойственно живорождение, причем детеныши появляются на свет хвостом вперед.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …