Подготовка к параду Победы в РФ стоила здоровья, а возможно и жизни, 376 военным

Подготовка к параду Победы в РФ стоила здоровья, а возможно и жизни, 376 военным

Реклама

По меньшей мере 376 военнослужащих, включая несовершеннолетних курсантов военных училищ, заразились вирусом SARS-CoV-2 во время репетиций парада Победы, проходивших на полигоне Алабино под Москвой, передает российское издание «Проект» со ссылкой на самих заболевших и их родителей.

Репетиции парада проходили с 25 марта по 16 апреля трижды в неделю — т.е., по большей части, в дни, когда в столице РФ и Подмосковье уже ввели строгие ограничительные меры из-за эпидемии коронавируса. Тренировки прекратились лишь после того, как стало известно о переносе празднеств на более позднюю дату.

В репетициях участвовали военные из 17 регионов России, сводный оркестр Минобороны и Росгвардии, «бойцы» «Юнармии», курсанты и казаки Всевеликого войска Донского. Как ожидалось, маршем по Красной площади должны были пройти около 15 тысяч человек.

По данным издания, заболевание COVID-19 выявили у военнослужащих и учащихся Суворовского училища в Твери (заболели 90 курсантов и 16 офицеров), Нахимовского военно-морского училища в Петербурге (100 курсантов и 20 офицеров) Военно-музыкального училища имени Халилова в Москве (50 курсантов), Военного университета Минобороны в Москве (предположительно 100 человек), 154 отдельного комендантского Преображенского полка в Москве, Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в Воронеже (родители учащихся сообщают о «массовых заражениях»).

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …