Горячие новости
Подписан первый в истории контракт на туристический выход в космос

Подписан первый в истории контракт на туристический выход в космос

Реклама

Российская Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» и американская компания «Спэйс адвенвчурс» (Space Adventures Inc.) подписали 25 июня первый в истории контракт, предусматривающий выход астронавта-туриста в открытый космос. 

«Планируется, что в ходе экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос из Российского сегмента МКС», — сообщается на сайте РКК. 

Согласно контракту, такой полет состоится в 2023 году. 

В будущем году космическому туризму на МКС исполнится 20 лет.  За эти годы возможностью за свои деньги посетить ее благодаря «туроператорам» «Энергия» и Спэйс адвенвчурс» воспользовались семь человек — пять граждан США, один британец и один канадец.

Первым космическим туристом на МКС стал американец Деннис Тито, а его соотечественник Чарльз Симони побывал в космосе дважды — в 2007 и 2009 годах.

А первым непрофессионалом, преодолевшим земное тяготение, должна была стать американская учительница Кристи Маколифф, однако этого не случилось: 28 января 1986 года она погибла при старте «челнока» «Челенджер» вместе с шестью другими астронавтами НАСА. 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …