Горячие новости
Под Минском обнаружили и задержали три десятка трезвых боевиков ЧВК "Вагнера"

Под Минском обнаружили и задержали три десятка трезвых боевиков ЧВК «Вагнера»

Реклама

Сегодня ночью сотрудники белорусских правоохранительных органов задержали под Минском 32 боевика российской частной военной кампании «Вагнера». Еще один человек был обнаружен на юге страны.

Как сообщает государственное информационное агентство Беларуси «БелТА», группа заселилась в одну из гостиниц и обратила на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением: спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, а внимательно изучили территорию и окружение санатория.

В правоохранительных органах изданию рассказали, что в страну прибыло более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

На прошлой неделе во время посещения 5-й отдельной бригады специального назначения в Марьиной Горке президент Белоруссии Александр Лукашенко также упоминал некие ЧВК в связи с уличными протестами.

Между тем «Белта» опубликовало список задержанных сегодня боевиков. Среди них российский писатель и глава партии «За правду» Захар Прилепин обнаружил людей, которые служили с ним в одном батальоне на Донбассе.

«Есть там два или три бойца из моего батальона. Собственно, если не десятки, то сотни людей работают в ЧВК и участвуют в боевых конфликтах», — заявил он изданию URA.RU.

Однако по мнению Прилепина, задержанные не связаны с событиями в стране, через Минск бойцы отправлялись в другие точки мира.

«Тут, насколько я могу судить со стороны, обычная история — хорошо обученные люди движутся в определенных направлениях по своим маршрутам, у них свои дела, никакая Белоруссия им не нужна. То, что три десятка мужиков в камуфляже собирались в какую-то другую сторону, и белорусским спецслужбам отлично, уверен, известно. Уж не знаю зачем они все это затеяли», — написал Прилепин в своем телеграм-канале.

По его словам, «если белорусское руководство начнет эту историю использовать в своих целях», то это «нелепо будет выглядеть». Писатель также напомнил, что батальона, в котором он служил, уже не существует.

Фотоиллюстрация

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …