под суд пошли 5 офицеров секретного подразделения 504

под суд пошли 5 офицеров секретного подразделения 504

Реклама

Скандал в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ): сразу несколько офицеров из секретного подразделения 504, которое относится к военной разведке (АМАН), оказались под судом из-за нарушения устава и правил проведения оперативных мероприятий.

Как сказано в сообщении армейской пресс-службы, пятеро военнослужащих были отстранены от служебных обязанностей после того, как стало известно об отправке секретного агента в арабскую деревню за личными покупками.

В ходе расследования выяснилось, что агент без оперативной необходимости дважды отправлялся на палестинские территории, чтобы купить тхину (кунжутную пасту) для одного из офицеров.

Приказом начальника Управления разведки Генштаба ЦАХАЛа генерал-майора Тамира Хаймана один из фигурантов дела в звании подполковника был уволен со службы, другой, также подполковник, — приговорен к 28 дням тюремного заключения. Причем последний даже не знал, каким образом была приобретена тхина, которую заказали именно для него. Еще трое офицеров получили взыскания и выговоры.

На этой неделе с результатами расследования ознакомился начальник генерального штаба Авив Кохави, назвавший этот случай «вопиющим нарушением этического и профессионального кодекса израильского офицера», сообщает «Седьмой канал».

Фотоиллюстрация

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …