пожилая женщина, выжившая в Холокосте, две недели пролежала мертвой в своей квартире

пожилая женщина, выжившая в Холокосте, две недели пролежала мертвой в своей квартире

Реклама

Магда Грейс, уроженка Румынии, 89-летняя уроженка Румынии, пережившая Холокост, была обнаружена у себя дома в Беэр-Шеве мертвой. И хотя любая смерть – трагедия, в данном случае обстоятельства вызывают особую грусть и тревогу.

Магда Грейс не имела детей и родственников. Единственным близким человеком была мать, с которой она когда-то приехала в Израиль, но та давно умерла.

Она работала врачом-патологоанатомом в больнице «Сорока», преподавала на медицинском факультете университета им. Бен-Гуриона.

Выйдя на пенсию, Магда жила затворницей в доме, где большинство жильцов – такие же одинокие пожилые люди, в микрорайоне Мигдалей-Гилат.

С ней практически никто не поддерживал постоянной связи, кроме местного раввина. Он и позвонил вчера своему знакомому, добровольцу в организации «Зака», сообщив, что последний раз разговаривал с женщиной перед Песахом, а теперь она не отвечает на звонки.

Тот поехал к ней на квартиру, и обнаружил, что из-за двери исходит ужасный запах. Он вызвал полицию и медиков. Оказалось, что женщина мертва по меньшей мере две недели. Судя по первичным данным, она поскользнулась и упала, ударившись головой об пол, и не было никого, кто пришел бы к ней на помощь.

Но поразительней всего было то, что женщина предвидела свою «одинокую смерть» и оставила нечто вроде отрывочных посмертных распоряжений.

На листке, пришпиленном к стенке, она написала: «Причина моей смерти не насильственная – я очень больна. У меня нет родных ни в Израиле, ни за границей». На том же листке она оставила данные адвоката, который должен распорядиться ее имуществом, данные лечащего врача и раввина, который должен организовать похороны. Магда также попросила тех, кто найдет ее труп, «позаботиться о птицах в трех клетках».

Эта трагическая находка случилась как раз в День Холокоста. В организации «Зака» призывают «помнить о соседях по дому, брать на себя ответственность за то, чтобы спасать одиноких соседей от ужасной и преждевременной смерти».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …