Пойдут на крайние меры? Ультраортодоксальный министр и мэр призвали полностью закрыть Бней-Брак

Пойдут на крайние меры? Ультраортодоксальный министр и мэр призвали полностью закрыть Бней-Брак

Реклама

Глава Минздрава Израиля Яаков Лицман инициировал герметичное закрытие города Бней-Брак из-за сложнейшей эпидемиологической обстановки. Об этом он заявил в интервью изданию «Едиот Ахронот».

Подавляющее большинство жителей этого города – представители ультрарелигиозной общины. Бней-Брак, согласно данным Минздрава, представляет собой один из крупнейших в стране очагов распространения коронавируса.

Сегодня мэр соседнего с Бней-Браком города Рамат-Гана Шама-Коэн потребовал от премьер-министра полностью изолировать Бней-Брак. Шама-Коэн пояснил это тем, что в последнее время в Рамат-Гане зафиксирован рост заболеваний вирусом, что обусловлено отсутствием территориального деления между двумя соседними городами.

Мэр призвал к введению строгого контроля над въездами и выездами из Бней-Брака, над инфицированными или находящимися в режиме домашнего карантина гражданами.

Мэр считает, что ухудшение эпидемиологической обстановки в городе напрямую связано с отказом большой группы ультраортодоксальной общины Бней-Брака выполнять требования Минздрава.

Несколькими днями ранее в Бней-Браке произошел инцидент, вызвавший большой резонанс в израильском обществе: несмотря на инструкции Минздрава, несколько сотен членов ультраортодоксальной общины Бней-Брака приняли участие в церемонии похорон скончавшегося известного раввина. В полиции пояснили отказ от решительных действий по выполнению инструкций Минздрава тем, что подобные шаги могли вызвать еще более негативные последствия.

 

Ранее Минздрав опубликовал данные по самым большим очагам заражения в стране: с большим отрывом лидируют синагоги.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …