пойти в гости нельзя, принять гостей — тоже

пойти в гости нельзя, принять гостей — тоже

Реклама

Нынешний Суккот — один из ключевых танахических праздников в еврейской традиции — в Израиле пройдет в обстановке жестких ограничений, введенных правительством в связи с резким увеличением заболеваемости «ковидом». 

Так, религиозным людям, по обыкновению в праздничную неделю Суккота ездившим в гости к родным и знакомым для того, чтобы вместе с ними провести время в ритуальном шалаше (сукке), в этом году придется отказать себе в этом. Согласно постановлению правительства, нахождение в чужом шалаше или в гостях у кого бы то ни было грозит наказанием в виде штрафа в размере 500 шекелей. 

Синагоги в большинстве населенных пунктов страны будут закрыты. В тех, которые будут функционировать, молиться смогут не более 10 человек. За пределами синагоги люди смогут собираться группами до 20 человек с жестким соблюдением социальной дистанции и масочного режима. 

Это ограничение распространяется и на участников различного рода публичных акций вне зависимости от того проводятся они в поддержку кого-то (чего-то) или в знак протеста. 

Одновременно продолжают действовать и введенные раннее ограничения на передвижение граждан. Им запрещено покидать свои населенные пункты и отдаляться от дома более, чем на 1 км. 

Насколько эти ограничения будут выполняться покажет праздничная неделя. Во всяком случае, полиция, судя по заявлениям пресс-служб полицейских округов, настроена более, чем серьезно. 

Как сообщалось ранее, в период Суккота в стране будут проводиться полицейские рейды по выявлению нарушений правил карантинного режима. Нарушителям обещают штрафы и разгон незаконных сборищ, «в том числе и с применением силы». 

Насколько полиция сможет обеспечить соблюдение карантинного режима, особенно в ультрарелигиозных кварталах Иерусалима и Бней-Брака, покажет время и послепраздничная статистика. 

А пока, судя по сообщениям в израильской прессе,  немногие верят в то, что полиция получит добро на «шалашную войну» с «харедим», ведь этого премьер-министру Биньямину Нетаниягу не простят его естественные партнеры по коалиции — Арье Дери и Яаков Лицман.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …